новость

Ослабление ограничений по COVID-19 пока приостановлено

Режим самоизоляции продлится в Красноярском крае до 31 мая, и пока ослабление ограничений приостановлено, сообщил губернатор Александр Усс. К вопросу власти вернутся по мере улучшения эпидемиологической обстановки.

Люди в масках

Глава края обратился к жителям с пояснениями по ситуации в крае после обращения президента Владимира Путина, который снял режим выходных дней и представил новые меры поддержки населения и бизнеса.

По словам главы края, в регионе действуют также свои меры помощи, которые планируется дополнить «вторым набором предложений». Они коснутся сферы ЖКХ, транспорта, туризма, гостиничного и других видов бизнеса.

Также Александр Усс отметил, что в крае даже начальный период эпидемии проходили «с минимумом ограничений» и разрешениями гулять с грудными детьми, заниматься спортом и ездить на дачи. Кроме того, работают основные предприятия.

«Сложнее со сферой услуг, поскольку, по мнению специалистов, именно здесь опасность инфицирования наиболее высока», – сказал губернатор.

Тем не менее, исходя из общей картины распространения вируса, в крае готовился проект указа, который разрешил бы работу части предприятий этой сферы. Но планы пришлось поменять «в связи со вспышкой заболевания в Северо-Енисейском районе».

По словам губернатора, там сегодня установлен особый режим въезда и выезда, развернут мобильный госпиталь, работают врачи, налажена работа санитарной авиации.

«Если в ближайшие дни очаг распространения инфекции в Северо-Енисейском районе будет локализован, мы сможем вернуться к прежним планам», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Александр Усс

сообщил о введении обязательного масочного режима – в закрытых помещениях и общественном транспорте.

Как рассказали в пресс-службе правительства, по этому поводу готовится отдельный указ главы края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).