новость

Авторы скандального проекта ремонта Мира ответят по делу «Кантри»

В Центральном районном суде Красноярска состоялось очередное заседание по делу стройки здания на месте «Кантри» по пр. Мира.

Рассмотрение было снова отложено, поскольку в деле появился новый ответчик – ООО НТЦ «Красноярскгео­информпроект» (НТЦ «Красгип»), разработчик проектной документации на реконструкцию кафе, а также скандального ремонта Мира.

Кантри Мира Красноярск

«Красгип», выступающий третьим лицом, на заседание не явился, но предоставил по запросу суда компакт-диск с проектной документацией из более чем 1000 страниц текста.

Прокурор ходатайствовал о добавлении к иску требования признать проектную документацию недействительной.

Обоснованием для этого послужили заключения КГУ «Красноярская краевая государственная экспертиза» и испытательной лаборатории ООО «Оптима», которые проверяли материалы на соблюдение санитарно-гигиенического и противопожарного законодательства.

Эксперты подтвердили изначальные доводы прокуратуры о небезопасности постройки: противопожарные разрывы слишком малы, а первым этажам здания, находящегося позади кафе, не хватает света.

Здание расположено впритык к другому строению
Здание расположено впритык к другому строению

Суд принял уточненное исковое заявление и

решил привлечь «Красгип» в качестве соответчика,

поскольку «при рассмотрении требования по признанию проектной документации недействительной ответчиком должна являться организация, которая эту документацию разработала».

А поскольку представители «Красгип» на заседании не присутствовали, рассмотрение дела снова перенесли. Слушания продолжатся 17 мая.

Добавим, «Красгип» проектировал ремонт проспекта Мира. Во время работ выяснилось, что документация была выполнена не совсем качественно. В частности, проектировщик «нарисовал» участок ливневки длиной 150 м, которого по факту не оказалось. Ремонт пр. Мира в итоге затянулся, подорожал и не был закончен вовремя.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).