На карте Красноярского края появился мыс Кучиева – так назвали безымянный объект острова Большевик архипелага Северная Земля. Юрий Кучиев был капитаном атомного ледокола, который первым в мире в 1977 году достиг в надводном плавании Северного полюса.

Остров Большевик относится к архипелагу Северная Земля. Теперь один из его мысов будет носить имя известного капитана
Распоряжение о присвоении имени безымянному мысу на юго-западном побережье острова Большевик в Долгано-Ненецком муниципальном округе края подписал премьер правительства Михаил Мишустин. Как рассказали в краевом управлении Росреестра,
теперь имя прославленного капитана появится на государственных морских навигационных картах, при переиздании его укажут в лоции,

В честь капитана Юрия Кучиева (1919-2005) названы также остров архипелага Земля Франца-Иосифа, танкер, улица, школа
Юрий Сергеевич Кучиев родился в 1919 году в Северной Осетии. С 1941 года служил на Диксоне, был участником сражений Великой Отечественной войны. С 1944 года – на службе в ледокольном флоте, где стал капитаном ледоколов «Красин», «Мурманск», «Киев», а после – «Арктики».
17 августа 1977 года, ровно 49 лет назад, этот ледокол достиг Северного полюса. Юрию Кучиеву присвоили по итогам этого похода звание Героя Социалистического Труда. После выхода на пенсию Кучиев жил в Санкт-Петербурге и скончался в 2005 году: прах его предан водам Северного Ледовитого океана.

Атомный ледокол «Арктика» первым достиг в надводном плавании Северного полюса планеты
С инициативой назвать мыс острова Большевик в честь капитана выступил Росатом. Ранее предложение одобрили на сессии Заксобрания края, после чего документы были направлены в Росреестр на экспертизу. В ведомстве также дали положительное заключение на инициативу о наименовании географического объекта.
Фото: Музей морского и речного флота РФ,
Росатом,
Яндекс Карты