новость

В Красноярске зажгли огонь зимней Универсиады-2019

В Красноярске зажегся огонь 29-й Всемирной зимней Универсиады. Церемонию посетил президент Владимир Путин, который выступил с речью и объявил Студенческие игры открытыми.

Открытие универсиады Красноярск

Приуроченное к открытию шоу стартовало в субботу, 2 марта, в 20:19 в «Платинум Арене». После выступлений артистов и представления приехавших на Универсиаду сборных речь произнес президент FISU Олег Матыцин, а затем на арене включили видеобращение Томаса Баха, президента Международного олимпийского комитета.

Открытие универсиады Красноярск Путин

Затем слово взял Владимир Путин:

«Сегодня в Красноярск, на берега нашей сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, – отметил президент. – Праздник молодости и дружбы, праздник упорной и честной борьбы. Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику.

Уверен, каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные и добрые впечатления, обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей. Именно такими стали летняя Универ­сиада в Казани, игры в Сочи, чемпионат мира по футболу – все крупные форумы, которые проводила Россия, и провела их не просто на достойном, а на высочайшем уровне.

Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, открытым сердцем, и искренне благо­дарны вам, спортсменам, тренерским штабам, федерациям за общую приверженность идеалам спорта, за готовность следовать его лучшим традициям. Поздравляю всех с началом соревнований и желаю удачи, убедительных, красивых, ярких побед.

Объявляю 29-ю Всемирную зимнюю Универсиаду открытой!».

Салют по поводу открытия Универсиады в Красноярске

Светлана Хоркина и Сергей Ломанов младший зажигают огонь Универсиады-2019Огонь Универсиады и фейерверк

В завершении церемонии Светлана Хоркина и Сергей Ломанов зажгли огонь зимней Универсиады-2019.

Студенческие игры 2019 года в Красноярске – это первая в истории зимняя Универсиада, которая проводится на территории России. Будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта. В их числе – биатлон, горнолыжный спорт, хоккей с шайбой, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование и хоккей с мячом. Предварительные соревнования стартовали в пятницу, первые медали будут вручены 3 марта. Игры пройдут по 12 марта 2019 года.

фото: Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).