одной строкой

Дольщики Грунтовой начали получать компенсации

Участники долевого строительства многоэтажного дома по ул. Грунтовой, 28а в Красноярске, замороженного еще в 2007 году, начали получать компенсации. 

Дом по Грунтовой

Напомним, в прошлом году по двум домам на Грунтовой, который возводило ООО «СибСтройИнвест», Наблюдательный совет федерального фонда защиты прав дольщиков принял решение о достройке. 476 человек могут рассчитывать на решение их жилищной проблемы.

Достраивать многоэтажки будет Красноярский региональный фонд помощи обманутым дольщикам, который был создан осенью прошлого года.

Средства – из бюджета края и федерального фонда защиты прав дольщиков – составят 741 млн рублей.

Планируется, что дома будут переданы Красноярскому региональному фонду в мае, затем на стройплощадке начнутся работы. Однако дольщики имеют право не дожидаться сдачи дома и уже сейчас получить компенсацию. Для этого требуется подать заявление.

Таким правом и воспользовалась одна из дольщиц – она первой получила компенсацию за 2-комн квартиру в размере 52 тыс. 140 руб. за 1 кв. м.

«15 января мы зарегистрировали документы, которые отправляли курьерской почтой, а 31 числа деньги поступили на счет. Я сначала просто окаменела: столько мы прошли с этой Грунтовой! Мы очень довольны, ведь теперь мы можем прямо сейчас купить себе жилье и занимается этим вопросом», – говорит дольщица.

Красноярский край – единственный регион в Сибири, где обманутым дольщикам выплачивают денежные компенсации.

Напомним, ранее решение о выплате вложенных в строительство денег было принято в отношении дольщиков СК «Реставрация». Дома компании достраивать не будут.

Всего на сегодня соглашение между краем и федеральным фондом заключено по 18 проблемным объектам. Это 10 домов «Реставрации», 2 дома «СибСтройИнвеста», по которым уже приняты решения. Следующие на очереди – 2 дома ООО «КрасЗападСибСтрой» и по 1 дому еще четырех компаний. Готовятся доументы и по другим недостроенным зданиям.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).