статья

Красноярский губернатор Лев Кузнецов готов к прямым выборам

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов попытается переизбрать­ся на свой пост через всенародное голосование, если прямые выборы состоятся. Глава региона дал понять, что не боится соперничества за право руководить вторым по величине субъектом РФ и преемников себе не ищет. Между тем рассчитывать на легкую победу в избирательной кампании для него было бы опрометчиво.

Лев Кузнецов
Лев Кузнецов готов «лично участвовать в выборах» Фото И. Михайлишина, www.krskstate.ru

Вообще, о своей готовности баллотироваться в губернаторы края на второй срок (нынешний заканчивается в феврале 2015 г.) Кузнецов говорил год назад на встрече с Дмитрием Медведевым, который в то время еще был президентом. В стране после оппозиционных митингов начала активно муссироваться тема возвращения прямых выборов глав регионов. Обсудить ее решили в Общественном комитете сторонников, где присутствовал Медведев. И там красноярский губернатор произнес короткую речь в поддержку всенародного избрания руководителей субъектов РФ.

Кузнецов отметил, что «в последнее время всегда региональную власть рассматривали как наместников из Москвы», которых считают «больше ориентированными на чаяния и веяния того, что происходит в федеральном центре», а выборы заставляют «понимать» и «слышать» тех, кто живет в регионе.

Медведев спросил, готов ли сам Кузнецов идти на выборы, и тот сказал, что «готов лично участвовать» (см. подр. «Кузнецов решил избираться в губернаторы Красноярского края напрямую»).

С тех пор губернатор на эту тему публично ничего не говорил.

Тем временем ему в потенциальные соперники уже успели приписать сначала предпринимателя Анатолия Быкова, а затем нынешнего спикера Заксобрания Александра Усса.

Быков, Усс, Кузнецов
Не исключено, что на выборах 2015 г. бороться за губернаторское кресло будут трое www.sobranie.info, www.speaker.su

На фоне всех домыслов и рассуждений показалось, что губернатору тоже не хочется оставаться в стороне и что-то по этому поводу сказать. И это удалось ему в ходе прямой линии с населением края (по сути, электоратом) в редакции газеты, учредителем которой он является как должностное лицо.

Поводом стал вопрос через интернет от некого Анатолия (фамилия указана не была, хотя все равно, вероятно, не Быкова): «Регионам хотят предоставить право напрямую выбирать губернаторов или назначать. Какой путь, на ваш взгляд, правильнее и какой вы предпочитаете для себя? Кого бы вы хотели видеть в качестве преемника?»

«Я начну со второго вопроса. Я считаю, что у меня есть еще много задач, которые необходимо выполнить, поэтому преемника пока себе не подбираю», — сразу оговорил Кузнецов.

Что касается процедуры выборов, то для себя, как выяснилось, он видит путь всенародного избрания в губернаторы.

«Лично я за процедуру прямых выборов. Это наиболее правильно для того, чтобы губернатор, базируясь на поддержке жителей, мог реализовывать все планы и программы, которые он в рамках своей предвыборной программы представлял жителям.

Не всегда эти планы могут быть радужными, но именно народная поддержка дает возможность принимать губернаторские решения, которые максимально эффективны в краткосрочной и долгосрочной перспективе для развития региона, для повышения качества жизни и решения вопросов социальной справедливости. Я готов конкурировать и верю в свои силы», — отчеканил глава региона.

Весной прошлого года в связи с возвращением прямых выборов губернаторов политические эксперты всячески пытались оценить шансы действующих глав регионов на сохранение своих постов. Каждому из руководителей присваивали индекс избира­емости, в который «легла всесторонняя оценка способности губернатора и его команды заручиться поддержкой не федеральных чиновников, а избирателей».

Губернаторам, получившим индекс «А», избрание гарантировано, но Кузнецову московские аналитики присвоили индекс «С», то есть вероятность его победы на выборах они оценили как «ниже среднего» (см. подр. «Шансы Льва Кузнецова на губернаторство в Красноярском крае оценили ниже среднего»).

Политолог Сергей Комарицын считает, что подобные оценки шансов Кузнецова на губернаторство вместе с 2012 г. уже ушли в прошлое и потеряли актуальность. Хотя в тот момент, еще до введения прямых выборов и при существовании возможности проведе­ния в крае досрочной кампании, выводы аналитиков действительно «представлялись справедливыми», признает он.

Однако сейчас ситуация поменялась: по его словам, вариант досрочных выборов красноярского губернатора практически исключен.

«Ситуация досрочных выборов с участием Кузнецова маловероятна, поскольку она нарушает общее кремлевское правило: либо сиди до конца срока, либо назначаем более перспективную фигуру исполняющим обязанности», — полагает Комарицын.

Впрочем, Кузнецов во время прямой линии дал понять, что какие-либо рейтинги его вообще не интересуют.

Это касается и плавно падающего рейтинга информационной открытости губернатора, который, кстати, учитывает активность глав регионов в интернете. Глава края, в отличие от некоторых своих коллег, блогов не ведет, в твиттере «не сидит» и, судя по всему, делать этого пока не собирается.

«Такая форма общения, как сегодня, и те формы, которые я использую в своих поездках, мне кажутся более эффективными и целесообразными... Я не гонюсь за рейтингом», — отметил он.

Лев Кузнецов
Шансы Льва Кузнецова на второй губернаторский срок пока оценить сложно Фото А. Бурмистрова

Как изменятся политические позиции губернатора к 2015, «никто не может сказать», и любые прогнозы на этот счет «непродуктивны»,

говорит Комарицын. За два года в стране и в крае могут произойти серьезные изменения: традиционно показательны те, что, бывает, происходят в Кремле или в финансово-промышленных группах.

Антон ПАВЛОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).