одной строкой

Кузнецов решил избираться в губернаторы Красноярского края напрямую

Лев Кузнецов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил о готовности баллотироваться на пост губернатора Красно­ярского края. Глава региона заявил, что не боится участвовать в избирательной кампании.

6 февраля Кузнецов выступил с речью на встрече президента с представителями Общественного комитета сторонников в Москве. Губернатор отметил, что «в последнее время всегда региональную власть рассматривали как наместников из Москвы, то есть считая их больше ориентированными на чаяния и веяния того, что происходит в феде­ральном центре, в отрыве от собственных жителей». По мнению Кузнецова, выборы заставляют «понимать» и «слышать» тех, кто живет в регионе.

Вместе с тем Кузнецов считает, что усиление ответственности требует дополнительного делегирования полномочий. «Сегодня большинства вещей жители уже не готовы ждать долго, — сказал губернатор. — Очень важно оперативно реагировать на эти вызовы, особенно в рамках внешней экономической нестабильности и политической, с другой стороны — давать инициативу той политической конкуренции и стимулировать те новые ростки гражданского общества, которые есть. И этот институт децентрализации, наделения полномочиями является важнейшим в дальнейшем усилении и повышении эффективности всей вертикали власти, независимо от того, представительная власть или же исполнительная».

Глава края отметил, что в России и, в частности, в Красноярске возрастает полити­ческая активность. На что, по мнению Кузнецова, указывают субботние события — в городе прошло пять митингов под различными лозунгами (см. подр. «Пять митингов в Красноярске»).

«С другой стороны, она ещё разрознена, — продолжил он. — Из-за того, что были сложные процедуры, невозможно было законно регистрировать в упрощённой форме свои права, как раз на этом многие играют. Поэтому инициатива по упрощению регистрации политических партий, но в рамках законодательства и с соблюдением законов, является как раз здоровой основой для того, чтобы убрать эти формальные предпосылки и, наоборот, оперевшись в регионах, действительно создать те сигналы экономического и политического развития, которые актуальны и необходимы».

После того как Кузнецов закончил свой доклад, Медведев тут же задал ему вопрос: «Лев Владимирович, можно я вам вопрос задам? Если этот закон вступит в силу, вы сами чувствуете силы для того, чтобы на выборы идти?»

«Про себя?», — уточнил губернатор.

«Конечно», — отреагировал президент.

«Я думаю, что в чувствах… — задумчиво начал свой ответ Кузнецов. — Я это говорю ответственно, потому что многие подчёркивали, иногда в политическую угоду, что губернаторы есть наместники Москвы. Но на самом деле в последнее время без поддержки населения во всех вопросах, я ещё раз говорю, невозможно было бы достичь успеха или же начать те реформы, которые сегодня наиболее актуальны. И только слыша и понимая проблемы территорий, — а о Красноярском крае мы знаем: он многообразен и по географии, и по политическим течениям, не в ущерб другим, — могу сказать, что всё равно только такая политика в конечном итоге позволяет консолидировать общество и в целом достигать результата, пусть даже и в тех бурных событиях, которые происходят. Поэтому я готов лично участвовать и не боюсь этого».

«Хорошо», — сказал Медведев. Глава государства в ходе встречи также сообщил, что не исключает ограничения губернаторских полномочий двумя сроками. «У нас уже такое правило было — в законодательстве о порядке наделения полномочиями глав субъектов Федерации такая позиция была. Потом она была исключена еще на определенной итерации. В общем, если соответствующая позиция действует в отношении других должностных лиц, почему нет?», — продолжил мысль президент.

Напомним, что президент озвучил инициативу по возращению выборов губернаторов 22 декабря 2011 г. в ходе послания Федеральному собранию (см. подр. «Президент Медведев напоследок наобещал с три короба реформ»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).