статья

Новые законы прекратят земельный беспредел в Красноярске

16 декабря в Красноярске прошло заседание рабочей группы Заксобрания края, которая была создана в июне этого года для «расследования» странных градостроительных схем. Земельные участки – порой в знаковых местах города – продавали предпринимателям без торгов за бесценок, если те успевали построить на них хоть какой-нибудь «сарай».

По итогам работы группы было рассмотрено более полусотни случаев, десятки дел находятся в судах. А депутаты готовят законы, которые не допустят передачи ценной муниципальной земли за «смешные» деньги впредь. 

Участок в Белых Росах
По всему городу рабочая группа насчитала 51 участок, передача которого в собственность вызвала подозрения

Как рассказал сегодня глава рабочей группы, депутат Илья Зайцев, были подготовлены два законопроекта – один для краевого, а один для федерального уровня, – которые пресекут злоупотребления.   

«Уверен, что эта тема привлечет внимание, в том числе и коллег, и застройщиков, и представителей бизнеса, которые сейчас как раз, насколько мне известно, уже направляли в Законодательное Собрание письма из серии «Что же вы делаете? Мы так замечательно существовали, арендовали участки, строили сараи и получали землю», – заметил Илья Зайцев.

Основной задачей рабочей группы, по его словам, было найти концептуальный подход к решению проблемы, что и вылилось в разработку изменений законодательства.

Всего за время работы группы депутаты проанализировали 51 земельный участок, включая те, информацию о которых присылали жители города, и направили в прокуратуру 19 обращений.

Схема везде использовалась простая: построив на участке некий скромный объект, арендаторы регистрировали его как капитальное строение – и выкупали землю за 15% от кадастровой стоимости.

Ларек у рынка
«Кантри-2» у рынка: строение без подключения к сетям, но с возможностью выкупа земли по бросовой цене

 Среди таких площадей был участок на ул. Республики рядом с Центральным рынком, у гостиницы «Колос», где появился ларек, прозванный Кантри-2, и на Пашенном, а также на Взлетке, в Ботаническом и других районах города.

Самым же вопиющим примером можно считать продажу земли рядом с памятником Андрею Дубенскому на горе. Благодаря строительству некой весьма скромной по размеру «картинной галереи» участок выкупили по льготной цене, и новые владельцы намереваются построить там бани.   

Банный комплекс на Дубенского
В историческом месте на Яру мэрия продала землю предпринимателям под бассейн и спортзал

После проверок прокуратура нашла нарушения по 44 участкам в крае.

Иски в суды были направлены по 24, включая 15 участков в Красноярске, которые были проданы при несоразмерности построек и площади участка, в том числе по «сараю» на ул. Республики (заседание состоится 6 февраля). В процессе подготовки находятся еще 18 заявлений.

В двух случаях при этом продажу муниципальной земли уже признали незаконной, и ее должны вернуть городу.

Говорилось на заседании группы и о бездействии мэрии.

«К сожалению, правовых механизмов для того, чтобы избегать злоупотреблений, в администрации города найдено не было. Возможно, сейчас ситуация каким-то образом изменилась», – отметил Илья Зайцев.

Об отношении к новым предлагаемым депутатами мерам борьбы со схематозами высказалась замруководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Евгения Горшкова.

«Администрация города считает, что внесение изменений в действующее законодательство повлечет урегулирование  вопроса и возможность напрямую руководствоваться законом. Потому что пока вопросы размера и соразмерности в земельном законодательстве не урегулированы. Поэтому мы поддерживаем законодательные инициативы Заксобрания», – сообщила она.

Федеральный законопроект, подготовленный депутатами, предполагает внести изменения в Земельный кодекс РФ. Оно заключается в следующем: возведенный объект должен быть соразмерен площади выкупаемого по льготной цене земельного участка. Если объект меньше территории более чем в 10 раз, муниципалитет должен отказать заявителю в праве на его покупку.

Участок на Взлетке
На участке чуть более 100 кв. м в районе ул. Молокова на Взлетке появился гараж: это позволило предпринимателям в декабре 2018 года выкупить 19 тыс. кв. м престижной территории по льготной цене

Краевой законопроект – изменения в закон «О регулировании земельных отношений» – предусматривает новую норму льготного выкупа в 15% от кадастровой стоимости лишь для той части участка, которую занимает здание или сооружение. Остальную часть предполагается продавать по 100% от кадастровой стоимости. Новая норма должна распространяться только на территорию Красноярской агломерации. Она не только исключит нарушения, но и позволит пополнять бюджет города.

Законопроекты будут внесены в ЗС на следующей неделе и рассмотрены на заседании комитета по природным ресурсам и экологии.

Кстати, Илья Зайцев не оставил без внимания и самый печальный пример незаконного распоряжения городской землей – строительство «Кантри». Сейчас, напомним, краевой суд по новой рассматривает дело о сносе здания на тротуаре пр. Мира, после того как апелляцию хозяйки «кафе» удовлетворил суд в Кемерове.

Кафе Кантри на Мира
Красноярский краевой суд постановил снести злополучное здание, которым возмущены красноярцы. Но Кемеровский кассационный суд отменил это решение и вернул дело

«Интересная деталь: собственница «Кантри» (Ольга Грималюк. – Ред.) пыталась еще больше затянуть дело и направить его на рассмотрение в другой регион страны, – написал депутат. – По ее мнению, руководители края и города высказали свою позицию против, а это может оказать давление на судей».

Однако Грималюк в этом было отказано. Новое заседание по объекту назначено на 16 января.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).