статья

В крае прошел семейный финансовый фестиваль

В Красноярском крае подвели итоги Краевого семейного финансового фестиваля, который прошел с 13 по 17 октября 2020 года.

финансовый фестиваль в крае

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции масштабное мероприятие состоялось в двух форматах. Первую часть провели в виде онлайн-трансляций на YouTube-канале Регионального центра финансовой грамотности «Финансовая грамотность – Красноярский край» и с помощью сервиса Zoom.

В организации мероприятия участвовали более 500 педагогов детских садов, школ, колледжей и техникумов региона. Они помогали ученикам учебных заведений смотреть трансляции. Всего коллективные ролики фестиваля увидели 3800 человек.

В итоге после проведения фестиваля на YouTube-канале Регионального центра финансовой грамотности появились отдельные плейлисты для жителей разного возраста:

«Площадка для родителей», «Площадка для педагогов», «Площадка для взрослых», «Финансовая игротека», «Начальная школа финансовой грамотности» для детей в возрасте от 5 до 10 лет, «Финансовая беседка» для подростков, «Дети детям о финансах», «Финансовый кинотеатр для детей 11–13 лет», «Творческая мастерская», «Финансовый кинотеатр для старшеклассников».

Теперь жители края, которые не смогли принять участие в фестивале, могут посмотреть ролики.

Например, в плейлисте «Площадка для родителей» есть видео о том, как и когда разговаривать с детьми о финансах, и 10 практических советов, как вырастить финансово грамотного подростка. Для взрослых подготовили 9 видеороликов на темы того, какие выплаты и пособия существуют в России и как их получить, обзор приложений, которые позволят контролировать и вести учет своих финансов, советы по сбережению своих денег от мошенников, информация о налоговых вычетах НДФЛ – 2020 и полный разбор всех возможностей вернуть налог в РФ, способы увеличить свою пенсию, советы, куда можно вложить средства для дополнительного заработка, и многого другого.

Для самых маленьких участников также есть ролики о карманных деньгах, о том, как можно накопить на мечту, о кассовых операциях и правильном обращении с деньгами и картами. В  финансовом кинотеатре для детей 5-10 лет зрителям с помощью мультфильма «Смешарики» раскрыли различные финансовые секреты.

Вторая часть фестиваля прошла очно в образовательных учреждениях в виде классных мероприятий по финансовой грамотности, которые провели педагоги-соорганизаторы.

На занятиях дети получали домашние задания, например, рассчитать семейный бюджет или найти самые выгодные предложения по банковским вкладам. Поэтому к участию в фестивале подключались и родители, помогая детям выполнить задания.

Всего на территории края провели более 1000 таких мероприятий. Особо отметились город Лесосибирск: там было 36 соорганизаторов, Зеленогорск с 35 соорганизаторами и Красноярск, в котором помогали проводить фестиваль 33 соорганизатора.

Сотрудники министерства социальной политики Красноярского края сами приняли участие в фестивале. На площадке «Финансовый советник» начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Сергей Семенов рассказал о мерах регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» национального проекта «Демография». Жители региона смогли подробно узнать о социальных пособиях и о механизмах их назначения.

Также во время фестиваля прошло два конкурса – конкурс копилок для младших участников, в котором поучаствовало более 1000 человек, и конкурс видеороликов для подростков. Самые успешные ролики были размещены в плейлисте «Дети детям о финансах» на YouTube-канале Регионального центра финансовой грамотности.

Соорганизаторы, которые помогали организовать онлайн- и оффлайн-мероприятия, отметили, что тема финансовой грамотности на сегодняшний день является настолько актуальной, что трансляции смотрели не только дети, но и их родители. Теперь педагоги могут в любой момент воспользоваться онлайн-материалами канала, чтобы провести финансовый урок для учеников. Специально для них в разделе «Площадка для педагогов» подготовили 2 видеоматериала об образовательных ресурсах по финансовой грамотности и о том, как осветить проблемы финансовой грамотности на примере своего предмета.

Повысить свою финансовую грамотность также всегда можно с помощью портала министерства финансов края.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).