мнения красноярцев

19 июня 2009 года

Читаете ли вы книги?

Эдуард Русаков

— Естественно, читаю. Самые разные — и классику, и современную литературу, но только не развлекательную. Раньше в юности читал детективы, приключения, я уважаю этот жанр, но просто на него не остается времени. Даже когда отдыхаю, на пляже, в самолете, в поезде, предпочитаю читать серьезную литературу.

Люблю уже устоявшееся и отстоявшееся, признанное; мой любимый классик — это Чехов, его перечитываю многократно. Современных авторов читаю в толстых литературных журналах, для этого я регулярно хожу в библиотеку.

Недавно вот взял несколько новых журналов и обратил внимание на рассказы нашего местного молодого писателя — Евгений Эдин, радиожурналист. Его произведения были опубликованы в «Новом мире», это для молодого автора очень престижно. Из молодых краевых писателей — Анатолий Елинский, Наталья Скакун. Эти имена практически никому неизвестны, в том числе и писателям, потому что они читают только себя, Пушкина и Толстого.

Нравятся произведения Михаила Тарковского, иногда почитываю шутейные, забавные романы Михаила Успенского. Из новых российских прозаиков очень талантлив Захар Прилепин, считаю его одним из лучших современных авторов. Люблю таких достойных уважения писателей, как Андрей Битов, Владимир Маканин, Фазиль Искандер. Поэзию очень люблю, современных поэтов читаю — Веру Павлову, Андрея Радионова, Антона Нечаева, Ивана Клинового. Интересных писателей и поэтов много.

Так что если кто-то говорит, что сейчас читать нечего, литература в упадке и настоящих писателей и поэтов нет, это вранье. На самом деле все наоборот. Это читатели в упадке! Духовное состояние общества не на высоте. А писателей даже больше стало, потому что чем хуже жизнь, тем больше писателей — это закон природы.

Что читать некогда — это тоже неправда, если любишь книги, то время на них найдешь. Я тоже загружен всякими делами — работа, семья, две внучки у меня — но, тем не менее, я каждый день читаю. Надо просто меньше смотреть в «ящик для идиотов». Кризис не в литературе, а в головах читателей.

Эдуард Русаков
Союз российских писателей
Красноярский писатель

Владимир Владимиров

— Я редко книги читаю. Но если читаю, то предпочитаю произведения в жанре приключений, ну и, конечно, на кулинарные — профессиональные — темы. Без этого никуда.

Книги просто читать некогда, в основном читаю газеты. Много читаю в сети Интернет. Наверное, в этом кроется главная причина, почему сейчас мало читаю книг — их мне заменили кино, газеты и Интернет.

Владимир Владимиров
Сеть заведений общественного питания
Ресторатор

Вадим Горшечников

— Нет. И даже не знаю почему, наверное, это во мне генетически заложено. Я в школе получал двойки, тем не менее, книг не читал. У меня склад ума такой. Учитель заходит, допустим, на урок и говорит: «Я тебя буду сейчас спрашивать», и мне хватает пяти минут, чтобы пролистать книжку и подготовиться. А читать книги дома у меня не хватало терпения, может быть, еще и потому, что я был ребенком-непоседой, усидчивости не хватало.

Достаточно много информации получаю из других источников. Сейчас много фильмов, снятых на литературные сюжеты. Правда, фильмы до конца не отражают сущность произведения, но разве обязательно знать все досконально?

Пожалуй, к тем немногочисленным книгам, которые я читаю, можно отнести сказки. Чтобы испытать приятные минуты и ностальгические ощущения из детства, я уже в зрелом возрасте их часто перечитываю. Уделяю вниманию и детективу, например, прочитал все книги Сидни Шелдона.

С интересом смотрю канал National Geografic, много информации беру из Интернета. ТВ и Интернет, конечно, сильно «ударили по пяткам» лите­ратуре как виду искусства. И все же не думаю, что они ее вытеснят — у серьезной литературы есть свой потребитель.

Вадим Горшечников
Салон «Стиль»
Директор

Андрей Киндяков

— Я читаю книги утром в туалете и вечером перед сном. Я в принципе люблю художественную литературу, но и не гнушаюсь какими-то критическими книгами, связанными с профессией, научно-популярной литературой по психоло­гии, социологии. Научные книги только не читаю, как-то до диссертаций еще не дошел.

Моя любимая книга — еще не прочитанная. Я, конечно, немало книг прочитал, но не настолько много, чтобы определиться, какая моя самая любимая. Например, я очень люблю перечитывать воспоминания актера Кригера «Актерская громада», это такая профессиональная вещь, прекрасно написанная, просто это книга про нас, провинциальных актеров.

Если мне нечего делать, то люблю Пушкина почитать: сажусь в кресло, открываю «Евгения Онегина» на любой странице и за полчаса такого чтения я прихожу в себя и привожу в порядок свои мозги.

В том, что книги вытесняет Интернет и телевизор, есть «сермяга». Действительно, и на телевизор, и на Интернет тратишь время, значит, на книги остается меньше. Но если ты попадаешь туда, где нет телевизора и Интернета, например, на дачу, то я с удовольствием грядки вытесняю книгами.

Андрей Киндяков
Красноярский театр им. А.С.Пушкина
Актер

Анастасия Потёкина

— Книги читаю. Даже не редко. Каждый день. Книгочтение для меня - процесс, сопровождающий бытовую жизнь (в рабочее время «читаю» Интернет). Кстати, очень жду, когда же догадливый книготорговец завезёт (если их уже выпускают) книги с ламинированными страницами для чтения в дУше.

Приоритетов нет. Поход в книжный магазин — это экскурсия, когда каждая незнакомая книга в разделе «современная литература» берётся в руки, нежно оглаживается и перелистывается. Те, от которых возник импринтинг, забираются домой и обязательно прочитываются. Отдельный подход к шкафам с классикой — там уже все старые знакомцы, можно просто выбирать максимально привлекательный переплёт. Кстати, в трёх магазинах нашего города не могу найти роман Эмиля Золя «Деньги» :).

Из относительных современников мои любимые писатели — Даниэль Пеннак и Тонино Бенаквиста. Новинки этих товарищей смело беру всегда. Сейчас перечитываю Марка Твена, «Янки при дворе короля Артура» — источник сатирического вдохновения в наши тяжёлые времена :). Ещё в разряд настольных книг можно отнести многочисленные учебники по финансам — в силу грядущей защиты дипломной работы по соответствующей специальности.

Что мешает читать книги? Мне — практически ничего. Я умудрилась читать в процессе родов, так что нехватка времени и многозадачность точно не убьют во мне тягу к книге (так что про душ я совершенно серьёзно). Правда, всё идёт к тому, что в самом ближайшем времени моими любимыми книжными героями станут смешарики. Но к этому я морально готова :).

Анастасия Потёкина
Промо - агентство «Приоритет», портал «Финансист»
Генеральный директор, руководитель

© МГ «Дела»
© АРК «БрэндОН»

 

что нам еще рассказали

03.07

Как заставить Россию меньше пить?

Сергей Баякин, Ирина Кузнецова, Игорь Шеин, Виктор Потуремский, Сергей Бурлаку

26.06

Как справиться с нехваткой мест в детских садах?

Игорь Жуйков, Дарья Мосунова, Валентина Бибикова, Валерий Алексеев, Евгений Степанов

11.06

Независимость от чего мы празднуем 12 июня?

Валерий Сергиенко, Алексей Додатко, Геннадий Васильев, Алексей Екс, Константин Кнапнугель

05.06

Как вы проведете свой отпуск?

Андрей Дубинкин, Елена Корниенко, Андрей Репп, Наталья Дьячук, Александр Вигель

новости

Наталья Герасимова: «Лучшее, что взрослые могут сделать для детей, – это вкладываться в отношения с ними» Образование детей – в руках родителей, а при той скорости изменений, которые происходят сейчас, никакая школа мира не успеет дать все необходимое…

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).