мнения красноярцев

11 июня 2009 года

Независимость от чего мы празднуем 12 июня?

Валерий Сергиенко

— Я с большим скепсисом отношусь к теме независимости России. Поэтому давать пояснения по поводу того, во что сам не верю, не буду.

Не думаю, что России тогда, когда придумали этот праздник, нужна была независимость. Ведь не случайно этот праздник переименовали, то есть предприняли попытку придать ему более нейтральный смысл. И это принесло свои плоды — сейчас города и районы в этот день празднуют свои дни рождения. Поэтому, слава богу, народ имеет еще один выходной день, значит, больше на дачных участках дел сделает.

Если говорить не о политике, а о личных предпочтениях, то я сам тоже этот праздник считаю всего лишь дополнительным выходным. И вообще скептически отношусь к любым праздникам, поскольку по натуре скорее трудоголик. Поэтому как бы этот праздник ни назывался — День независимости или День России, и что бы мы там ни праздновали, меня это не воодушевляет. Но говорят, что народу нужен не только хлеб, но и зрелища, поэтому пусть праздник будет.

Валерий Сергиенко
Законодательное собрание Красноярского края
Депутат

Алексей Додатко

— Возможно, я открою страшную тайну, но праздник, который отмечается страной 12 июня, называется не День независимости, а День России. Это новое официальное наименование праздника. Собственно, именно потому, что вопрос «от кого мы независимы?» оставался открытым, и было принято решение праздник переименовать.

На мой взгляд, наша страна никогда не находилась в состоянии зависимости. Никто на нашу независимость никогда не посягал, в войнах против колонизаторов Россия не участвовала, и ни в какой другой форме мы свою независимость не теряли. Поэтому наименование праздника было изменено. И сегодня в этот день фактически празднуется день рождения страны.

Алексей Додатко
Красноярский городской Совет
Вице-спикер

Геннадий Васильев

— С 2002 года мы празднуем не День независимости России, а День России. Однако вопрос логичен, как и переименование праздника.

День независимости логично праздновать в бывших союзных республиках, которые попали в Союз не по своей воле, или в Соединенных Штатах, которые раньше были колониями, решили отъединиться и стать свободной страной.
Независимость от кого праздновать России, было не совсем понятно, поэтому правительство страны правильно сделало, что праздник переиме­новало.

Но проблема не только в названии. Имя праздника изменилось, а противоречия остались. Например, что значит День России — это день рождения страны? Россия родилась давно, а откуда считать?

Никто толком не знает, как этот день называется и что от чего в нем празднуется, и это ярко свидетельствует: в народном менталитете и гражданском осознании Дня России как государственного праздника не существует. Потому что люди его не соотносят с теми приобретениями, которые получили за время, пока этот праздник существует.

Праздник не укрепился в сознании народа, потому что не имеет конкретной идеи, он до сих пор остался каким-то невнятным. Поэтому мы до сих пор не очень хорошо понимаем, что, собственно, празднуем. И я тоже это не очень хорошо понимаю.

Геннадий Васильев
Газета «Наш Красноярский край»
Редактор отдела экономики

Алексей Екс

— Независимость от прошлого, которое мы забываем, независимость от настоящего, которого мы не понимаем, независимость от будущего, которого мы то ли побаи­ваемся, то ли надеемся не разделить с окружающими.

А если серьезно, День независимости я предпочитаю называть День России. Тогда формат праздника вполне понятен: утром чтение Пушкина и Есенина вслух, днем игра в футбол с финнами и в хоккей с канадцами, вечером — балет или на крайний случай «Евровидение», фейерверк и шашлык под водочку на фоне березок. Чтобы целый день ну так гордиться, чтоб аж ващще! С праздником, россияне!

Алексей Екс
Телепроект Google Russia, интернет-проект ТТО «АМИК»
Автор и редактор

Константин Кнапнугель

— Этот вопрос меня мучает уже несколько лет. Каждый год 12 июня я спрашиваю у подчиненных: «Мы празднуем день независимости от чего?». И ни разу никто не смог ответить, от чего или от кого мы независимы.

Моя версия состоит в том, что россиянам нужно было придумать дополнительный выходной день, и они его придумали. Вот если брать День независимости в США, то там понятно, от чего они стали независимы, праздник пышно празднуется, он любим каждым американцем.

А у нас этот день нужно было скорее назвать не Днем независимости, а днем развала СССР. Поскольку ни от кого никакой независимости мы не получили. Коммунистическая партия к тем годам уже фактически страной не правила, а СССР почти не существовал. Интересно еще то, что День независимости у каждой бывшей республики, входящей в Союз, свой. Разошлись в один день, а празднуем независимость друг от друга в разные.

При этом все мы прекрасно понимаем, что независимость мы получили от СССР, но это все слова, и, к тому же, слова неверные, поскольку долги СССР Россия взяла на себя и по ним платила. Поэтому от развала СССР пострадала не меньше, чем другие страны. Вот и получается праздник неизвестно чего.

И для меня День независимости — вообще не праздник, а всего лишь дополнительный выходной день. И вопрос «Независимость от чего мы празднуем 12 июня?» для меня до сих пор остается открытым.

Константин Кнапнугель
ЗАО «Терминалнефтегаз»
Финансовый директор

© МГ «Дела»
© АРК «БрэндОН»

 

что нам еще рассказали

26.06

Как справиться с нехваткой мест в детских садах?

Игорь Жуйков, Дарья Мосунова, Валентина Бибикова, Валерий Алексеев, Евгений Степанов

19.06

Читаете ли вы книги?

Эдуард Русаков, Владимир Владимиров, Вадим Горшечников, Андрей Киндяков, Анастасия Потёкина

05.06

Как вы проведете свой отпуск?

Андрей Дубинкин, Елена Корниенко, Андрей Репп, Наталья Дьячук, Александр Вигель

29.05

Что вас может заставить бросить курить?

Валерий Безмайленко, Владимир Василенко, Игорь Астапов, Юлия Крюкова, Павле Ростоми

новости

Дмитрий Герасимов: «Нельзя лечить только зубы: мы смотрим на здоровье человека в целом» Лечить зубы приходится всем. И у многих по-прежнему живо представление о том, что визит к стоматологу – это очень страшно и, скорее всего, больно…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).