мнения красноярцев

05 апреля 2009 года

Какие статьи бюджета вы бы сократили?

Ольга Кузменко

— На собеседованиях в крупных компаниях часто задают вопрос: «Если бы вы были президентом России, и вам было необходимо отдать один регион, то от какого бы региона вы отказались и почему?». Ваш вопрос из той же области.

Сложно отказывать от каких-то статей бюджета, понятно, что они из воздуха не возникают. Но, тем не менее, есть такие статьи расходов, которые вызывают некоторое недоумение. Например, покупка рояля за пять миллионов в СФУ. Вот в первую очередь я бы отказалась от подобных глупых расходов. Также скорректировала бы затраты на чиновников. Чиновничий аппарат раздут — как зарплаты госслужащих, так и расходы на содержание государственных органов. Все должны получать соответственно тому, что они делают.

Я не столько бы отказывалась от каких-то определенных статей бюджета, сколько бы их оптимизировала и урезала. Сейчас наступает время, когда нужно сбросить излишки, умерить свои аппетиты и тратить деньги только на необходимое.

Куда бы действительно направляла больше средств — так это на образование. На этой сфере экономить чревато, тем более у нас уже сейчас очень низкий уровень выпускающихся специалистов. Страшно представить, какие будут специалисты дальше, если уже сейчас выпускник радиотехнического факультета по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры» не может объяснить принцип действия транзистора.

В рамках социальной помощи я бы обратила свое внимание на обманутых дольщиков. Очень жаль людей, которые ждут годами свои квартиры и не могут никак повлиять на сложившуюся ситуацию.

Ольга Кузменко
Академия биржевой торговли «Форекс Клуб»
Директор

Василий Нелюбин

— Если бы я был госслужащим, то я бы действовал не по своему усмотрению, а строго по закону. Так и будут действовать чиновники, поскольку другого просто не предусмотрено. А если подходить не с точки зрения госслужащего, а с точки зрения жителя Красноярского края, я бы оставил все статьи, которые связаны с поддержкой ветеранов, инвалидов и малоимущих семей. Поскольку эта категория лиц просто не выживет, если им не будет помогать государство. Также нельзя останавливать финансирование школ и вузов. В кризис мы должны в первую очередь поддерживать самые незащищенные слои населения – старых, молодых и немощных.

От всего, что связано с грандиозными строительными проектами, от развлечений и украшательства я бы отказался. Убрал бы все излишества — всевозможные феерические развлечения, балы, приемы, которые обходятся бюджету в десятки миллионов рублей и не дают никакого эффекта, кроме недоуменных вопросов жителей края: «За чей счет банкет?». Думаю, нормальные люди, к коим я себя причисляю, могут радоваться и не за бюджетные деньги.

Отказался бы от каких-то помпезных вещей, вот недавно наш телеканал рассказывал об очередных памятниках, которые хотят поставить. Гораздо важнее убраться на улицах, приучиться снег вывозить зимой из города, чем устанавливать искусственные деревья, памятники и развешивать гирлянды. Когда в семье денег впритык, их тратят на продукты, коммунальные платежи, одежду, а то, что остается, используется для души. Этим правилом и надо руководствоваться: тратить деньги на то, без чего нельзя обойтись.

Василий Нелюбин
ГТРК «Красноярск»
Директор

Дмитрий Степанов

— В первую очередь я бы сократил статьи расходов на государственный аппарат. Также гордыню свою не поддерживал бы и отказался от проведения Олимпийских игр в Сочи. Я считаю, что проведение столь масштабного и дорогостоящего мероприятия в настоящей тяжелой ситуации превращается в памятник тщеславию: население страны нищее, а государство позволяет себе вкладывать громадные деньги в столь пышные проекты.

Другие праздники и мероприятия отменять не стал бы, но суммы, рассчитанные на них, сократил, чтобы они проходили не так пафосно, как раньше. Точно не финансировал бы как первоочередную программу по поддержке безработных. Это какая-то выдуманная, не понятная мне статья. Я уверен, что безработными остаются те, кто не хочет работать! Те, кто работать хочет, уже устроились и спокойно работают.

Отказался бы от действующей в данный момент программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Это просто красивый раздел бюджета, перекладывание денег из одного кармана в другой.

Статьи расходов на развитие детского дошкольного образования и воспитания поддержал бы и попытался даже увеличить. Просто страна пять лет жировала, за это время отстроили много хороших коммерческий зданий, банков, ресторанов, а новых детских садов не появилось. Я это как молодой отец очень остро ощутил.

Дмитрий Степанов
Сеть «Чемодан» (Че Гевара, Дядя Мо, Liker и др.)
Владелец

Юрий Назарько

— В тяжелые времена всегда экономят в первую очередь на том, от чего можно свободно отказаться. Я бы руководствовался этим же принципом. Сейчас необходимо очень бережно распоряжаться теми деньгами, которые еще есть, и при этом руководствоваться не корыстными интересами, а острой необходимостью тех или иных расходов. Рациональность должна быть во всем.

Поэтому в первую очередь отказался бы от затрат на празднование дня города, что в принципе власть уже сделала. Без этого мы сможем прожить. Изменил бы программу госзаказов, отказался от закупок импортного оборудования, размещая заказы на местных заводах и предприятиях.

В кризисное время должна закончиться иждивенческая практика. Поэтому я бы отказался от расходов на работы по уборке города — очистить улицы от мусора могут и горожане. Каждый думает, что уборка города — это работа муниципальных служб, но ведь ничто не мешает людям самим взять лопату и очистить город. Отказ от этой на первый взгляд небольшой статьи на уровне бюджета города, края и страны позволил бы сохранить миллиарды рублей, которые можно пустить на поддержку и развитие реального сектора экономики.

Нельзя сокращать расходы на здравоохранение, образование, комму­наль­ные услуги, социальные программы, поддержку сельского хозяйства и т.д. То есть сохранил бы все основополагающие направления, без которых нельзя обеспечить нормальную жизнедеятельность населения.

Юрий Назарько
ООО «Астория» (сеть «Пятерочка»)
Директор

Елена Ласкаржевская

— Если брать все статьи государственного бюджета, мне кажется, самая противоречивая статья расходов — это обеспечение работы чиновничьего аппарата. Я считаю, что это как раз та статья расходов, которую следует сильно урезать, и это поможет сэкономить большие деньги. Госслужащие ведут себя нескромно, закладывая в бюджет крупные суммы для себя.

В нынешних условиях нужно увеличивать расходы на социальные нужды и здравоохранение. Хотя сейчас чиновники многое делают, чтобы медицинские услуги стали бесплатными, тем не менее, эта статья требует больших расходов, поскольку является жизненно необходимой. Защитила бы от сокращения расходы на школьное образование и на строительство детских садиков. Последних катастрофически не хватает.

Оптимизировала бы статью расходов на коммунальные и муниципальные службы. И здесь не идет речь об улучшении парков, строительстве памятников и фонтанов, а лишь о необходимых работах. Обязательно усилила бы контроль за денежными вливаниями по всем статьям бюджета. Если бы и отказывалась от каких-то статей, то осторожно, но оптимизировала бы расходы обязательно.

Елена Ласкаржевская
ООО «Крепость-Сириус» (Лексус - Красноярск)
Директор

© МГ «Дела»
© АРК «БрэндОН»

 

что нам еще рассказали

17.04

Сколько вам нужно зарабатывать для комфортной жизни?

Таисия Проханова, Дмитрий Мозговой, Александра Абдубакова, Юрий Подопригора, Ксения Квятковская

10.04

Вербное воскресенье или День космонавтики?

Владимир Павловский, Наталья Жабыко, Яков Алленов, Лев Закаурцев, Дмитрий Полуянов

29.03

Что вы приобрели, потеряв работу?

Антон Видишев, Мария Самойленко, Татьяна Никонирова, Дарья Башмакова, Екатерина Губанова

22.03

Вы стали работать больше?

Татьяна Аксенова, Надежда Суворова, Виталий Коробко, Елена Крылова, Денис Дергунов

новости

Наталья Герасимова: «Лучшее, что взрослые могут сделать для детей, – это вкладываться в отношения с ними» Образование детей – в руках родителей, а при той скорости изменений, которые происходят сейчас, никакая школа мира не успеет дать все необходимое…

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).