мнения красноярцев

06 декабря 2008 года

Каких СМИ не хватает рекламодателям?

Юлия Пушилина

- С точки зрения как моей профессиональной деятельности, так и в плане размещения рекламы, сейчас не хватает специализированных изданий сферы фитнес-индустрии. И это не столько проблема городская, сколько общероссийская. Есть много сайтов и журналов, которые в той или иной мере затрагивают темы фитнес-индустрии. Это СМИ общего и даже поверхностного содержания, типа «Shape», «Cosmopolitan». Глянцевые издания несут не информационную, а, скорее, визуальную нагрузку. А хочется как раз наоборот.

Хотелось бы размещать рекламу в профессиональных авторитетных журналах, которые будет интересно прочитать не только профессионалу, но и любителю. В таком издании мы не только бы размещались, но и могли выступать в качестве экспертов. Такое издание заинтересовало бы не только наш центр, но и магазины спортивной одежды, фирмы, которые занимаются продажей тренажеров и т.д.

То же самое касается и интернета. Существует много сайтов, посвященных фитнес-услугам, но все равно по запросу тебя переводят на официальный сайт той или иной компании, что уже можно считать ненавязчивой рекламой. Хотелось бы, чтобы у специалистов, работающих в сфере фитнес-индустрии, была подобная РЕКЛАМЕ-МАМЕ площадка. Такой независимый сайт с мнениями различных экспертов, серьезными статьями, исследованиями, а не коммерческими материалами.

Юлия Пушилина
Фитнес-центр «Экселент»
Директор

Алексей Грузиненко

- Как рекламодатель определенного сегмента, а именно — торговли одеждой, я полагаю, что рынок гламурных журналов более чем наполнен. И просить больше рекламодателю нет необходимости. Региональные журналы выполняют локальные задачи, большего от них ожидать не приходится.

Радио в нашем бизнесе рассматривается, сугубо как информационный канал. И, в частности, мы этот канал используем для информирования людей о грядущих мероприятиях – распродажах, промо-акциях т.д. С телевидением ситуация иная. Он рассматривается как канал, суммирующий визуальные образы, с помощью чего и способен популяризировать марку. Но в этой сфере, в первую очередь, оценивается соотношение затрат на рекламу с эффектом, который в итоге имеем. Последние 4-5 лет, ценник телерекламы сильно увеличился, эти вложения перестали быть рентабельными. Поэтому уже долгое время мы размещением рекламы на телевидении не увлекаемся. Сделать ролик стоит 100 тысяч, а эффект мы от него получим в тридцать, зачем нужна такая реклама? Мы — региональный ритейлер, а телевизор эффективен, в первую очередь, для федеральных сетей.

Одежные бренды давным-давно в качестве основных каналов продвижения используют наружную рекламу, витрины своих магазинов и страницы журналов. Эти три кита нашего продвижения сейчас восторжествовали.

Алексей Грузиненко
ГК «Ле Рой»
Генеральный директор

Елена Демидова

- Лично мне всего хватает, а глянцевых журналов даже перебор. И они, если честно, уже поднадоели. Я иногда не успеваю их все просмотреть, времени не хватает. Вообще, тема отдыха интересна и используется во многих издания. Однако их порой так много, что, мне кажется, читатель не вчитывается в материал, а просто просматривает его. Это происходит из-за перенасыщения рынка. Видите ли, если журнал лежит один, то его можно от корки до корки прочитать, вместе с рекламой и выходными данными. А если их целая стопка, то многие остаются непрочитанным и в итоге превращаются в макулатуру.

Наша компания размещается везде: на телевидении, радио, в печатных изданиях. Поскольку наша целевая аудитория – это фактически все слои населения, использовать приходится все ресурсы. К сожалению, оценить эффективность размещения рекламных макетов в том или ином СМИ трудно даже специалистам.

В последнее время мы изменили тактику: имиджевую рекламу размещаем в дорогих изданиях, а конкретную информацию об услугах доносим до населения с помощью недорогих макетов в справочных изданиях. Телевидение - неотъемлемая часть продвижение нашего продукта, но, учитывая дороговизну этих услуг и небольшие доходы туристического бизнеса, мы пользуемся этим ресурсом редко.

Думаю, будущее за интернетом. Сейчас сеть стала доступна многим и зачастую является самым быстрым способом узнать какую-либо информацию. Поэтому нужно развивать именно это направление СМИ.

Елена Демидова
Группа компаний «Дюла»
заместитель вице-президента

Олеся Байкова

- На мой взгляд, не хватает полноценных деловых СМИ. В Красноярске присутствуют «Деловой Квартал», «Сфера влияния» и другие бизнес-журналы, но беда всех деловых изданий в том, что они уходят в коммерцию. Понятно, любой проект должен приносить прибыль, но такой подход в региональных изданиях дает перекос. Соотношение творчества и продаж рекламных возможностей неравномерное. И, по большому счету, страдают от этого не только читатели, но и рекламодатели. Реклама откровенно джинсовая, не подтянутая под злобу дня, не направленная на целевую аудиторию.

Не хватает «живых» изданий, которые были бы актуальными, рекламно-независимыми, содержали бы свежие идеи, проекты и имели бы обратную связь с читателем. Иначе создается ощущение, что журналы существуют ради рекламы сами по себе, а читатели — сами по себе.

Не хватает деловых порталов и в интернете. Существует много уважаемых сайтов, но возникает вопрос: насколько они доступны и популярны у большинства людей?

Если бы появился некий финансовый портал, где можно было бы узнать, что происходит с бизнесом, с экономикой, задать вопрос на волнующую тему и получить ответ от профессионала в режиме онлайн... Портал, с которого каждый человек, имеющий компьютер, будет начинать свой рабочий день... На таком портале было бы очень престижно и «круто» размещаться даже в условиях кризиса.

Олеся Байкова
ОАО «Русь-Банк»
Советник управляющего

Сергей Горюнов

- На мой взгляд, в Красноярске рынок средств массовой информации хорошо развит, есть отличные печатные СМИ, в том числе, глянец, региональное ТВ. Возможно, профессионалам медиа-рынка стоит обратить внимание на развитие интернет-порталов – новости интересны «горячими», особенно во время финансового кризиса.

Мы тщательно отслеживаем развитие каждого медиапродукта, который потенциально интересен для нашей целевой аудитории, оцениваем эффективность работы того или иного издания.

Рекламу всегда удобно размещать там, где за нее можно не платить. А если серьезно, то удобно размещать рекламу там, где она работает. Газета, журнал или телепередача для потребителей – это, прежде всего, информация. Приятно работать с интересными, живыми изданиями. И приятно работать со СМИ, которые видят в рекламодателях не столько источник денег, сколько бизнес-партнеров. Готовы к диалогу, понимают разницу между рекламой и public relations, имеют в штате профессионалов, людей, которые любят свою работу.

Сергей Горюнов
Филиал ОАО МТС в Красноярском крае
Коммерческий директор

© МГ «Дела»
© АРК «БрэндОН»

 

что нам еще рассказали

20.12

Выйдет ли роскошь из моды?

Сергей Протасов, Константин Лапыцкий, Ирина Сокол, Жан Мкртчян, Олег Провоторов

12.12

Каких СМИ не хватает читателям?

Андрей Агафонов, Алексей Машегов, Татьяна Дайнеко, Марина Добровольская, Игорь Астапов

28.11

Если бы сейчас пришлось начинать с нуля...

Константин Попов, Игорь Старостин, Павел Иванов, Вадим Востров, Дмитрий Степанов

21.11

Будете ли вы экономить на новогоднем корпоративе?

Вероника Щукина, Светлана Чиганова, Сергей Витковский, Ринат Тухватулин, Анастасия Егорова

новости

Дмитрий Герасимов: «Нельзя лечить только зубы: мы смотрим на здоровье человека в целом» Лечить зубы приходится всем. И у многих по-прежнему живо представление о том, что визит к стоматологу – это очень страшно и, скорее всего, больно…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).