В Красноярском крае «зацвели» «космические грибы»

В нацпарке «Шушенский бор» в Красноярском крае выросли «космические грибы» геаструмы, названные так из-за необычной формы, напоминающей звезду.

Гриб геоаструм в Шушенском боруНаучное название грибов-звездовиков происходит от латинского geo – «земля» и aster – «звезда». Созревает его плодовое тело под землей, но потом шапка выходит на поверхность, и ее оболочка лопается на лепестки. В таком виде гриб становится похож на звезду.

Споры находятся во внутренней, центральной части гриба, имеющей форму шара и похожей на другой гриб – дождевик. По мере созревания геаструма его «лучи» все больше закручиваются вниз, выталкивая спороносную часть. По истечении времени «лучи» темнеют и отпадают.

Звездовики довольно редки в России, но распространены на Кавказе, в Европе и юге США, где климат более теплый.

«Шушенский бор» – одно из немногих мест на юге Сибири, где можно встретить подобный гриб.

В нацпарке геаструмы можно обнаружить в хвойных и смешанных лесах, где преобладают сосны, березы, осины и мелкие кустарники. Однако срывать грибы нельзя: они занесены в Красную книгу Красноярского края, так как встречаются редко и исчезают из-за вырубки лесов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).