На Столбах начали считать маралов по реву

В заповеднике «Столбы» с наступлением осени начался учет маралов «на реву». В это время года у оленей проходит гон, и крики самцов можно услышать издалека.

Ревущий марал на СтолбахВ этом году учет начался 10 сентября и продлится до 16 октября. Работу ведут одновременно несколько инспекторов и научных сотрудников на постоянных участках. Они подсчитывают количество ревущих маралов и отмечают их распределение по урочищам.

Также, чтобы охватить как можно больше территории, к работам привлекли студентов-охотоведов Красноярского государственного аграрного университета, отметили в пресс-службе заповедника.

В горах ревущего марала можно услышать в пределах 4 км.

Рев наиболее интенсивен по утрам и вечерам. С появлением заморозков активность оленей усиливается.

Добавим, инспекторы также учитывают и визуальные встречи с маралами, отмечая пол и возраст.

В прошлом году только в Базайском и Манском лесничестве заповедника «Столбы» за время учета было зарегистрировано более 30 ревущих быков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).