Красноярские туристы нашли обломки упавшего в Саянах 68 лет назад самолета Ан-2

Красноярские туристы в горах обнаружили место падения самолета Ан-2, который потерпел крушение в 1951 году.

Обломки пропавший самолет Ан-2 Саяны 1951 год
Найденные обломки пропавшего над Саянами в 1951 году самолета Ан-2
Красноярского управления ГВФ

Фюзеляж упавшего самолета Ан-2Как рассказали в ГУ МВД по краю, о находке полицейским сообщил житель Красноярска: мужчина с сыном был в походе в Западных Саянах. На Араданском хребте на высоте 1850 метров туристы нашли место падения самолета. Воздушное судно удалось идентифицировать по части обшивки левого борта с остатками бортового номера и по номеру двигателя.

Остатки самолета в Западном Саяне

Оказалось, что обломки принадлежат самолету Ан-2, который потерпел крушение 21 апреля 1951 года. Борт выполнял обратный рейс по маршруту Кызыл-Абакан-Красноярск. Он вылетел из столицы Тувинской АССР в 16:05 с 485 кг пушнины, но в аэропорт назначения не прибыл.

Сразу же после вылета диспетчером было получено штормовое предупреждение с метеостанции Оленья Речка (находится по маршруту следования около горных массивов Еркаги и Арадан), онако оно не успело дойти до экипажа.

Горный хребет Арадан
Араданский хребет расположен в системе Западного Саяна на запад от федеральной трассы Красноярск-Кызыл-Монголия. Недалеко от него на перевале в апреле 2002 года разбился вертолет Ми-8 с губернатором Красноярского края Александром Лебедем (фото Андрей Афанасьев)

Организованные в 1951 поиски исчезнувшего в горах самолета результатов не дали.

В самолете находился экипаж в составе командира корабля Пузырева С.С., второго пилота Васильева Л.Ф., штурмана Медведева В.И. и бортмеханика Хмельницкого Ю.Л. – все они погибли.

Полицейские также разыскали родственников членов экипажа, которые узнали о судьбе своих близких.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).