Красноярские врачи удалили у подростка опухоль носоглотки

В Красноярске детские ЛОР-хирурги объединились с врачами клиник края и провели уникальную операцию по удалению опухоли из носоглотки 17-летнего пациента.

Красноярские врачи удалили опухоль из носоглотки подросткаПодросток поступил с диагнозом «ангиофиброма носоглотки». Хотя это новообразование формально доброкачественное, оно имеет черты злокачественного в силу склонности к рецидивам и прорастанию, сообщили в минздраве края.

Раньше такие операции требовали массивного переливания крови, так как во время них обычно возникает сильное кровотечение, и пациентов отправляли в другие клиники России. Но сейчас красноярские хирурги овладели современными технологиями.

Для проведения операции потребовалась работа нескольких клиник. В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства провели томографию, а для эмболизации («перекрытия») сосудов, питающих опухоль, подростка госпитализировали в Краевую клиническую больницу

Операцию провели в оториноларингологическом отделении Красноярской межрайонной детской больницы №4. Оперировали пациента эндоскопически, что позволило минимизировать вмешательство. Спустя сутки в палате интенсивной терапии подростка перевели в отделение, сейчас он идет на поправку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).