В красноярском зоопарке родился зебренок

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» родился зебренок. Сейчас ему всего неделя, но детеныш уже вполне самостоятелен.

Зебренок в красноярском зоопаркеЗебренок, у которого пока нет имени, живет в вольере с матерью Зизи. Его отец Хвостик обитает в соседнем вольере, рассказали в пресс-службе зоопарка.

Так как зебры живут в Африке, где полно хищников, их детеныши с самого момента рождения должны уметь выживать среди опасностей. Поэтому в первые 20 минут зебрята могут стоять, а еще через 20 минут уже бегают.

Взрослые зебры имеют суровый нрав, кусаются и могут дать отпор хищнику. К тому же они охраняют свою территорию, поэтому гладить зебр не рекомендуется из-за риска получения травмы.

 

Ученые уже установили, что полоски нужны зебрам для защиты от кусающих насекомых, у которых в буквальном смысле начинает рябить в глазах при попытке приблизиться. Но не исключено, что необычная расцветка помогает зебрам маскироваться, а также отводить избыточную температуру.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).