«Сибирский «Выживший»: мужчина отбился от медведя, откусив ему язык

В Сибири собиратель оленьих рогов победил в схватке с медведем, откусив хищнику язык. Косолапый от испуга скрылся в лесной чаще, а мужчина пока находится в больнице.

Тувинец откусил медведю языкИнцидент произошел в июне на территории Тувы, рассказало местное издание «Плюс Информ» в «Инстаграме».

Героя, одолевшего медведя, зовут Николай Игрит. В тот день он вместе с двумя товарищами отправился в местечко Калбак-Даш на территории заказника «Хутинский», чтобы собрать опавшие рога оленей. Разрешения на посещение тайги у собирателей не было – в республике действует особый противопожарный режим. Но это их не остановило.

Придя на место, товарищи развели костер, приготовили еду, а после разбрелись в разные стороны в поисках рогов. Именно в этот момент, когда Николай Игрит остался один, его подкараулил медведь.

Заметив хищника, тувинец начал кричать в надежде отпугнуть зверя, как это советуют делать при подобных встречах. Но медведь не только не испугался, а, наоборот, пошел в атаку на человека.

Повалив собирателя с ног, зверь начал рвать и кусать его. И в тот момент, когда пасть хищника приблизилась к лицу жертвы, тувинец изловчился и сам вцепился зубами в медвежий язык, откусив его.

Медведь явно не ожидал такого поворота. Он испугался, бросил жертву и скрылся в чаще. А тувинец, придя в себя, позвал товарищей, которые вызвали скорую помощь. В больнице у Николая Игрита диагностировали рвано-укушенные раны лица, головы, рук и живота. Всю эту историю компании пришлось рассказать участковому, который изложил события в рапорте.

Тувинец спасся от медведя, откусив ему языкВпрочем, на этом приключения собирателей рогов не закончились. Теперь всем троим предстоит ответить за незаконный поход в лес и разведение там костра.

Что касается медведя, то его судьба неизвестна. По словам бывалых таежников, Николай сделал все правильно – он травмировал хищника, уверенного в безопасности нападения. Ведь несмотря на свою силу, медведи охотятся очень осторожно и выискивают слабых и больных животных, не способных дать отпор. Оно и понятно: даже небольшая травма или рана в дикой природе могут дать серьезные осложнения, что приведет к гибели.

А пользователи интернета, узнав о случившемся, не удержались от шуток про «новый деликатес – медвежий язык в собственном медведе» и «суровых тувинцев, что едят медведей живьем». И хотя некоторые жалеют косолапого, «получившего психологическую травму на всю жизнь», большинство считает, что медведь сам во всем виноват – ведь тувинец предупреждал его криком.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).