Красноярский зоопарк показал родившихся мини-обезьян

В парке «Роев ручей» родились детеныши у одних из самых маленьких приматов – игрунок. Весят двое малышей всего по 25 граммов каждый.

В красноярском зоопарке родились игрунки

В первый месяц родители старательно охраняли потомство и прятали детей от чужих глаз. Все время обитая на самых верхних ветках вольера, обезьяны спускались вниз только за кормом. Сейчас же детеныши подросли, самостоятельно лазают по веткам и канатам, пробуют взрослую пищу и много играют, рассказали в зоопарке.

Средняя длина игрунок – всего 18,5 сантиметров, зато их хвост на треть длиннее тела. Взрослое животное весит 230-320 граммов, а детеныши – всего 25. Самки обычно рождают двух, реже одного или трех детенышей.

С рождения маленькие обезьяны крепко держатся за живот матери. Через несколько дней их забирает отец, чтобы обезьяна набралась сил. С тех пор дети сидят на отцовской спине и перебираются к матери только за молоком. В два-три месяца игрунки способны находить себе пропитание самостоятельно.

Игрунки в красноярском зоопаркеВ природе эти приматы питаются соком деревьев, прогрызя лунки в коре. Самые богатые соком деревья они охраняют от других сородичей, пугая их резкими криками. Также обезьяны любят плоды, семена и насекомых.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).