Призыв в армию планируется ужесточить

В России могут быть изменены правила призыва на военную службу. Сейчас в Минобороны дорабатывают поправки в законопроект, которые предусматривают двойную проверку здоровья призывников, ранее получивших отсрочку.

Медкомиссия для призывников

О поправках в действующий закон рассказали «Известия». Согласно им, процедура медкомиссии в военкоматах будет изменена: проверку здоровья призывников планируется проводить дважды в год, весной и осенью.

Полномочия медкомиссий при военкоматах планируется расширить:

они смогут контролировать заключения, вынесенные врачами «на гражданке», и перенаправлять призывников на обследование в госпитали на контрольно-медицинское освидетельствование.

Что касается негодных к службе в армии, то комиссия сможет направить их на лечение в медицинскую организацию из специального перечня – не обязательно в военный госпиталь.

По мнению военных, новый механизм позволит бороться с «липовыми» справками.

Доля негодных к строевой службе оценивается примерно в 30% – чаще всего призывникам ставят диагнозы «плоскостопие», «сколиоз», «миопия», «гипертония», а также о заболеваниях кожи.

Поправки должны быть доработаны до конца мая.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).