Белых медведей зоопарка сняли во время рыбалки

В красноярском зоопарке «Роев ручей» живут три белых медведя. Все они приехали сюда из дикой природы и были взяты из разных популяций. Чтобы побаловать питомцев, зоологи в очередной раз запустили в их бассейн живую рыбу. Медведям устроили фотосессию, опубликовав снимки на сайте зоопарка.

Белый медведь в зоопарке

В природе жизнь белых медведей не столь беззаботна: Арктику активно осваивают, климат меняется, а окружающая среда загрязняется. Ученые прогнозируют сокращение льда, что отразится на обитателях арктической зоны, рассказали в пресс-службе зоопарка.

Кроме того, из-за разрастания свалок белые медведи все чаще приходят к людям.

Исследователи опасаются, что эти хищники могут исчезнуть уже к 2030–2050 гг.

Медведь с рыбой

Белых медведей нельзя вырастить в зоопарке и выпустить на волю. Самка приносит потомство только раз в два-три года. Такой срок нужен, чтобы обучить детенышей выживанию в суровой природе. Человек пока не может дать медвежатам такие навыки. 

Белый медведь в бассейне

Над решением этого вопроса работают зоологи «Роева ручья» и других зоопарков совместно с учеными и сотрудниками национальных заповедников арктического региона. Они изучают повадки медведей, тренируют их и пытаются понять, как сформировать у них поведенческие навыки, которые помогут им выжить среди льдов. Для этого даже существует специальная «Программа опеки белых медведей в зоопарках России».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).