В Красноярский край прилетели «предвестники лета»

В национальном парке «Шушенский бор» заметили чечевиц. Эти птицы по традиции вернулись с зимовки одними из последних. По народным приметам прилет чечевиц знаменует переход от весны к лету.

Птица чечевица на ветке

Чечевицы – небольшие птицы размером с воробья. Они теплолюбивы и не переносят сильных заморозков.

Отличить самцов можно по красновато-бурой спине, крыльям и хвосту, ярко-красной голове и груди и белому брюшку. Самки, а также молодые птицы имеют серо-бурый цвет, сообщили в пресс-службе заповедника.

В местах гнездовий чечевицы остаются гораздо меньше, чем другие перелетные птицы: прилетев в мае, они отправляются назад уже в августе. Поэтому за сезон они успевают вырастить птенцов только один раз.

Птица чечевица в заповеднике

Живут эти птицы в глухих зарослях кустарников и постоянно прячутся в листве, поэтому заметить их бывает сложно. Однако старший инспектор «Шушенского бора» Сергей Чумаков сумел сделать несколько фотографий чечевиц.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).