В Красноярске оценили результаты применения бездымного топлива

В Красноярске подвели итоги применения инновационного бездымного топлива для снижения экологической нагрузки на атмосферный воздух от частного сектора.

Дым из трубы

На пресс-конференции выступили министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев, заместитель генерального директора компании-производителя Михаил Мангилев и председатель регионального отделения «Российской экологической партии «Зеленые» в Красноярском крае Сергей Шахматов.

Проект «Использование бездымного топлива «Сибирский брикет» в частном секторе» был реализован в Красноярске с 9 февраля по 16 марта. Новое топливо раздали жителям частного сектора в мкрн Ботанический, Покровка, Николаевка, а также района фанпарка «Бобровый лог».

Всего участие в эксперименте приняли более 9 тысяч домовладений.

Специалисты с помощью передвижной лаборатории проводили пробы воздуха четыре раза в сутки, замеряя концентрацию оксида углерода, диоксида и оксида азота, взвешенных веществ, сажи и бензпирена.

Всего за время эксперимента лаборатория совершила более 200 выездов, было выполнено 1 293 элементоопределения. При анализе данных учитывались и метеоусловия.

Результаты показали, что концентрация оксида углерода, диоксида и оксида азота, взвешенных веществ в воздухе сократилась в 2 раза, бензапирена – почти в 4 раза, сообщили в пресс-службе правительства края.

Одновременно общественники проводили собственное независимое исследование воздуха и получили аналогичные результаты, сказал Сергей Шахматов.

«Мы продолжим исследования. Теперь к изучению полученного и имеющегося материалов будут привлечены специалисты научных и общественных организаций, которые проведут независимую оценку экологической эффективности бездымного топлива», – заявил Игорь Варфоломеев.

Данные, полученные во время реализации экологического проекта, лягут в основу дальнейшей работы по улучшению экологической обстановки в Красноярске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).