В красноярском заповеднике сфотографировали редкую птицу

В заповеднике «Шушенский бор» в Красноярском крае сфотографировали редкую краснокнижную птицу - овсянку Годлевского.

Овсянка Годлевского Красноярский край

Овсянка – перелетная птица, в этом году она прилетела в заповедник уже в середине марта из-за ранней весны. Поймать ее в кадр удалось старшему госинспектору Сергею Чумакову, который известен своими фотографиями птиц, сообщили в пресс-службе заповедника.

Овсянку Годлевского долго считали разновидностью горной овсянки – птицы очень похожи. Но позже орнитологи выделили ее в отдельный вид.

Овсянка Годлевского Красноярский край

От других овсянок эта птица отличается более длинным хвостом, темно-серым фоновым цветом головы и каштановыми полосками на ней.

Овсянки Годлевского предпочитают сухие склоны гор и холмов с остепненной растительностью, где деревья растут редко, а на поверхность выходят скалы.

Овсянка Годлевского Красноярский край

В места гнезования на Западном Саяне они прилетают второй половине марта, в более северных широтах – в начале апреля. Примечательно, что самцы прилетают раньше и поют, сидя на возвышенностях.

Птицы были занесены в Красную книгу России, так как орнитологи еще недостаточно изучили их повадки и образ жизни.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).