Умер космонавт, в честь которого в Красноярске назвали улицу

27 марта на 85 году жизни скончался летчик-космонавт и дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский, именем которого названа улица в Зеленой Роще Красноярска. 

Космонавт Валерий Быковский

Первый полет Быковский совершил командиром корабля «Восток-5» в 1963 году. Полет длился почти 5 суток и проходил совместно с полетом корабля «Восток-6», пилотируемого Валентиной Терешковой.

Быковский совершил три полета в космос, в том числе с первым и единственным космонавтом ГДР Зигмундом Йеном в 1978 году.

В общей сложности пилот провел в космосе 20 суток, 17 часов и 47 минут, уточнили в пресс-службе Роскосмоса. В 1988 году Быковский ушел в запас и продолжил обучать новое поколение космонавтов.

Имя Быковского было присвоено красноярской улице летом 1963 года. Также ул. Быковского есть в Сыктывкаре, Павловском Посаде, Якутске, Балашихе, Шахтах, Краматорске и других городах.

Прощание с Валерием Быковским пройдет 29 марта в Доме космонавтов Звездного городка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).