Красноярца назвали «русским Илоном Маском» за планы покорить Марс

Красноярский предприниматель Максим Куликов создал российскую «Национальную космическую компанию», собирается отправить ракету на Луну и мечтает о покорении Марса. Бизнесмена уже окрестили «русским Илоном Маском».

Максим Куликов красноярский Илон Маск

«Первый вывод полезного груза на орбиту с помощью запуска сверхлегкой ракеты-носителя планируется примерно через два года с момента получения лицензии. Мы также планируем отправить луноход на спутник Земли для выполнения ряда исследований», – приводит слова Куликова журналист Владислав в Власов в «Фейсбуке».

Уточняется, что основной упор «Национальная космическая компания» сделает на масштабные проекты в рамках частно-государственного партнерства.

Сам бизнесмен к космосу ранее отношения не имел. Юрист по образованию, он 10 лет отработал в «убойном» отделе полиции. Свое дело решил открыть после прохождения обучения по программе «Банковское дело и финансы» в РАНХиГС.

Помимо доставки грузов на орбиту, предприниматель намерен развивать и космический туризм, а также проводить научные исследования. Но самая главная мечта Максима Куликова, как и у Илона Маска, – полет на Марс.

Добавим, Илон Маск, с которым сравнивают красноярца, – американский инженер, изобретатель и миллиардер. Он был главным идейным вдохновителем компании Tesla, а сейчас является генеральным директором компании SpaceX. Продав свои предыдущие компании ради создания SpaceX, Илон Маск заявил, что в 2020—2025 годах надеется осуществить полет на Марс.

Фото facebook.com/vlasovtv

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).