В Красноярском крае в разгаре беличьи свадьбы

У белок из национального парка «Шушенский бор» в Красноярском крае – период гона. Время свадеб наступает у белки обыкновенной в конце января – начале февраля, но из-за сильных февральских морозов он начался чуть позже обычного.

Белка из Шушенского

Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris) – обычный обитатель лесничеств на территории «Шушенского бора» и его символ.

Зверьки становятся взрослыми уже через год после рождения, и перед сезоном размножения самцы идут на поиски самки, выходя за границы своей обычной территории. При этом самец должен успеть на «свидание»: течка у самок продолжается всего несколько дней, рассказали в пресс-службе «Шушенского бора».

Белки на деревьях

По наблюдениям натуралистов, белку в этот период обхаживают около трех самцов, которые агрессивно урчат на конкурентов, бьют лапами по веткам и гоняются друг за другом.

Белка на дереве

После спаривания самки строят гнездо для 3–10 детенышей. Беременность длится до 40 дней, бельчата рождаются лысыми и беспомощными. Они обрастают шерстью через 2 недели, а через 10 недель уже пускаются в самостоятельную жизнь.

По данным парка, численность белки в последние два года немного сократилась в связи с неурожаем кедровых орехов и ягод.

Фото и видео Элинор Пэйт

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).