Красноярский медведь возвестил весну

В красноярском зоопарке «Роев ручей» проснулся медведь по кличке Памир. По словам сотрудников, это значит, что зимы в этом году больше не будет.

Тяньшанский медведь Памир

«Памир не просто проснулся, а проверил, все ли на месте, в порядке ли вольер, еще и зарядку сделал!» – написали сотрудники зоопарка.

Медведь в Роевом ручье

Тяньшанский белокоготный медведь – самый малочисленный подвид бурых медведей. Эти животные в природе живут на Тянь-Шане, в Памиро-Алае, Западных Гималаях и ведут кочевой образ жизни, задерживаясь там, где есть пропитание. В основном это растительный корм, но также небольшие животные и изредка копытные. Занесен в Красную книгу Республики Казахстан.

Известными предсказателями весны, сурками, тяньшанские медведи любят закусить – они вытаскивают хищников из их нор.

Правда, докопаться до сурка удается не всегда, и нередко, приступив к рытью, медведь бросает это занятие.

Белокоготный медведь, как и все бурые, залегает в спячку осенью и, видимо, был разбужен наступившим в феврале потеплением.

Памир, живущий в «Роевом ручье», родился в Екатеринбурге. Он любит играть с покрышками, которые висят в его вольере.

 

 

В зоопарке сняли видео с Памиром: «Сибирский ответ Кунг-фу панде», которое набрало множество просмотров.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).