В красноярском зоопарке оленям сделали мороженое из грибов и ягеля

В краснярском зоопарке «Роев ручей» сняли на видео кормление северных оленей. Животным приготовили любимую еду – мох ягель с грибами и таежной травой,  которые предварительно заморозили и вкопали в снег.

Северные олени и ягель

В природе олени добывают еду именно так, выкапывая ее из-под снега и льда. В зоопарке рассказали о повадках животных – они легко переносят морозы до -60° благодаря густой шерсти и подшерстку, а также свойствам копыт, которые становятся твердыми в мороз. Кроме того, в полярный день глаза оленей меняют свет: они становятся золотистыми, действуя как солнечные очки, а в полярную ночь остаются голубыми.

Олени, несмотря на свою травоядность, могут съесть и птичку. А чтобы утолить жажду, эти животные едят снег. Кроме того, они пьют морскую воду, чтобы восполнить нехватку соли.

 Ягель для оленей «Роева ручья» заготавливают специально – это может позволить себе далеко не каждый зоопарк, так что северных оленей нечасто можно встретить в коллекциях других зоологических садов и парков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).