«Роев ручей» рассказал о самом морозоустойчивом животном

В красноярском зоопарке «Роев ручей» рассказали о том, как приспособлен к морозной погоде один из его обитателей – овцебык.

Овцебык Роева ручья

По словам работников зоопарка, эти животные «даже рады такой погоде». Овцебыки относятся к одним из самых древних на Земле – возможно, они появились еще до мамонтов и шерстистых носорогов. Вместе с северными оленями овцебыки – единственные копытные Арктики, которые избежали вымирания в позднем плейстоцене.

По словам специалистов, овцебык максимально приспособлен к морозам:

он может выкапывать корм из-под снега глубиной до 50 см и не имеет выступающих частей тела, что позволяет сохранять тепло. Кроме того, мех животного достигает 100 см в длину. А мягкий подшерсток овцебыков в восемь раз теплее овечьей шерсти и тоньше кашемира – его используют при утеплении скафандров для выхода в открытый космос.

Вид в Арктике относится к охраняемым. В «Роев ручей» овцебыков привезли в 2003 году с Таймыра, а в 2009 году в зоопарке родился теленок Саид, что большая редкость при содержании этих копытных в неволе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).