Красноярские ученые отправятся на поиски пропавшего в Карском море судна

Красноярские ученые намерены летом 2019 года отправиться в экспедицию с целью найти погибший в Карском море сухогруз «Тбилиси». Судно затонуло во времена ВОВ. Причины крушения до сих пор до конца не известны.

Экспедиция Енисей Арктика

Экспедиция «Енисей – Арктика» запланирована на июль – август 2019 года, рассказали в Русском географическом обществе. В красноярском отделении РГО полагают, что проект важен для Красноярского края, поскольку позволит дополнить историческую память о событиях Великой Отечественной войны. В 2020 году на месте гибели сухогруза предполагается провести памятные мероприятия. Сейчас же планируется изучить само судно.

Известно, что пароход «Тбилиси» 1912 года постройки затонул в районе Крестовских островов в Енисейском заливе в сентябре 1943 года. По одной из версий, судно подорвалось на мине. Взрыв произошел между вторым и третьим трюмами и снес носовую мачту. Капитан пытался посадить судно на мель, но оно затонуло на глубине около 12 метров. Погибли два члена экипажа, остальных удалось спасти.

При этом сведения о маршруте и грузе «Тбилиси» противоречивы – по одним данным, судно шло из Дудинки в Диксон, куда везло груз угля, по другим – из Дудинки через Диксон в Архангельск, куда отправлялись уголь и руда Норильского комбината.

Экспедиция Енисей Арктика

Первым делом необходимо определить точное местоположение судна и получить его акустическое изображение. Исследователи намерены выяснить характер повреждений парохода.

В годы Великой Отечественной войны в Карском море велись боевые действия – там орудовали немецкие подводные лодки, нападавшие на конвои и минировавшие пути. В 1942 году тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» даже атаковал Диксон – арктический порт в Красноярском крае, но атака была отбита немногочисленным гарнизоном.

«До сих пор не выяснено точно, затонул ли «Тбилиси» от мины или был торпедирован немецкой субмариной. В поисковой операции будем использовать гидролокатор бокового обзора, также предполагается погружение водолазов», – рассказал руководитель Норильского местного отделения РГО Олег Костин.

Аквалангисты получат возможность поднять на поверхность возможные находки, например, рынду.

Экспедиция Енисей Арктика

«Предстоит серьезная работа в архивах для установления истинного маршрута «Тбилиси». Изучение останков судна и содержимого его трюмов также позволит ответить на многие вопросы», – отмечает руководитель экспедиции, член РГО Александр Гончаров.

Цель экспедиции «Енисей – Арктика» на ближайшие годы – исследование акватории реки Енисей и Енисейского залива при помощи гидроакусти­ческих систем. В рамках экспедиции в 2018 году в устье реки Сальная Курья удалось исследовать останки английской полярной паровой шхуны «Темза» (Thames) – легендарного корабля, построенного в 1847 году в Англии и затонувшего на Енисее в 1878-м.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).