В Красноярском крае засняли огромного дятла

Сотрудники нацпарка «Шушенский бор» сняли на видео «орла среди дятлов» – желну, или черного дятла. Размах крыльев птицы достигает 80 сантиметров, она занесена во многие региональные Красные книги.

Дятел желна на дереве

Несмотря на то, что желна водится во многих регионах, встретить ее удается нечасто. Сейчас популяция черного дятла снижается, так как леса, где преобладают старые деревья, вырубают. Но именно в них дятлы делают дупла и гнездятся.

В холода остальным пернатым трудно добывать пищу, однако черный дятел способен добывать насекомых в течение целого дня. Оставшихся после «трапезы» дупла используются другими обитателями леса как убежище зимой.

 

 

Большую роль черный дятел играет в сохранении леса, в день поедая около 600 личинок короедов и других насекомых, вредящих деревьям.

Естественные враги черного дятла – куницы, рыси и тетерева. Но и человек занимает в этом списке не последнее место – охотники отстреливают дятлов и используют их как приваду на пушных зверей.

Еще большую угрозу желне наносит рубка лесов.

Но на юге Красноярского края и в Хакасии много особо охраняемых территорий федерального и регионального значения. Поэтому популяция черного дятла здесь считается стабильной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).