В Красноярск привезли редкого снежного барса

В аэропорту Красноярск сотрудники краевого Россельхознадзора приняли и провели ветеринарное оформление самки снежного барса. Краснокнижного хищника привезли из Республики Таджикистан, чтобы восстановить популяцию этих животных в Саяно-Шушенском заповеднике.

Снежный барс на карантине

Сейчас барса поместили на карантин. После этого животное выпустят на территорию биосферного заповедника «Саяно-Шушенский».

В октябре этого года таким же образом в заповедник привезли самца снежного барса из Таджикистана. После карантина его успешно выпустили в дикую природу, рассказали в пресс-службе краевого Россельхознадзора.

Снежный барс (ирбис) – хищное животное из семейства кошачьих, занесенное в Международную Красную книгу. Вид находится на грани исчезновения: в дикой природе обитает на более 6590 особей. Еще около 2 тысяч снежных барсов живет в зоопарках мира. Ареал обитания – горные районы Азии (Гималаи, Тибет, Алтай, Памир). Охота на снежных барсов запрещена во всех странах, где они живут.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).