В половине красноярских школ учат игре в шахматы

В 60 школах Красноярска в этом году появились уроки игре в шахматы. Занятия проходят для учеников 2-4 классов. Всего в проекте участвуют почти 6,5 тысячи детей, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска. 

Ребенок играет в шахматы

Курс длится полгода. За это время школьникам расскажут о правилах, научат играть и покажут простейшие комбинации. В качестве экзамена предусмотрено участие в общегородском турнире.

Программу занятий составили красноярские педагоги. Ее одобрили в городской Федерации шахмат.

«Обучением детей занимаются классные руководители, для педагогов был организован обучающий семинар. В учреждения завезли рабочие тетради, учебники и наборы шахмат. Ученики каких классов будут посещать «тренировки», периодичность и форма проведения занятий – каждая школа принимает решение самостоятельно», – рассказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Она отметила, что проект не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров.

Главное – сформировать культуру игры среди детей и внедрить в Красноярске шахматное образование.

По словам педагогов, шахматы развивают интеллект, развиваются наглядно-образное мышление, внимательность, вдумчивость и целеустремленность. Ребенок учится думать и принимать решения самостоятельно, не опускает руки при неудачах и становится более сосредоточенным.

Большинство школьников Красноярска играть в шахматы не умеют, но осваивают правила за несколько месяцев. После обучения на «шахматных» уроках дети могут записаться в шахматный кружок – за последние два года их количество в школах выросло почти в два раза.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).