В красноярском Кардиоцентре прооперировали детей с редкими заболеваниями сердца

В федеральном кардиоцентре в Красноярске впервые провели сложные операции по сохранению клапанов сердца детям 14 и 15 лет.

Хирург

Хирургам удалось полностью восстановить у пациентов функцию собственного аортального клапана и обойтись без протезирования. Как пояснили в кардиоцентре, двухстворчатый аортальный клапан встречается у 1-2% людей в популяции, и достаточно часто становится причиной стеноза - сужения отверстия, что приводит к развитию сердечной недостаточности.

Подобные вмешательства относятся к высшей категории сложности, потому как сохранить собственный клапан сердца не всегда удается. Заменять клапан приходится протезом, что приводит к необходимости повторных операций и пожизненный прием пациентом препаратов для разжижения крови.

С начала этого года в детском отделении 8 пациентам выполнялось вмешательство на аортальном клапане, у большинства детей удалось выполнить реконструкцию и полностью восстановить функцию своего клапана.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).