В Красноярском крае озадаченный заяц попал в фотоловушку

Фотоловушка Саяно-Шушенского заповедника запечатлела зайца-беляка. На фотографии длинноухий обитатель леса выглядит весьма озадаченно.

Заяц

Регистратор заснял, как заяц кормится травой, озирается по сторонам и прислушивается к шорохам.

Как рассказали в заповеднике, на камеру попал заяц-беляк. В тех местах это частый вид. Зайцы живут в поймах рек, где растет много тальника. У верхней границы леса беляки также предпочитают селиться в зарослях кустов.

Попавший на видео заяц только начал линять: его серая летняя шуба еще не сменилась на белую зимнюю. Если снега мало, серый окрас помогает зайцам скрываться от хищников. Но когда снегопады начинаются слишком рано, еще не перелинявших беляков видно издалека.

В теплое время года зайцы питаются травой, бобовыми и злаковыми. Зимой они грызут ветки и кору деревьев – особенно любят беляки иву и осину. В этом году в заповеднике еще мало снега, поэтому зайцы пока могут полакомиться травой перед началом зимы.

 

 

Напомним, ранее в фотоловушку Саяно-Шушенского заповедника попал ехидно ухмыляющийся волк. Это редкий кадр: обычно волки обходят камеры стороной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).