На Столбах камеры сняли ревущих маралов

В красноярском заповеднике «Столбы» регистраторы сняли на видео ревущих маралов. У оленей начался гон, когда самцы громкими криками призывают самок.

марал

В этом году учет марала «на реву» на Столбах проходил с 10 сентября по 15 октября. Так как животных трудно заметить в тайге, инспекторы забирались на возвышенные места по утрам и вечерам и слушали рев. В горах он разносится на 4 километра.

марал
У одного самца марала несколько самок

Из-за теплой осени поначалу рев был вялым. А в поймах Маны и Базаихи появилось много гнуса, поэтому олени ушли в горно-таежную часть заповедника.

марал

Первого марала услышали утром 6 сентября, когда температура упала до нуля. Во время учета инспекторы обнаружили участки с характерными задирами – снятой корой на стволах кустов и деревьев, а также «точки» - места размером 2 на 3 метра, где быки копытами выбивают растительность и почву.

С появлением заморозков гон становится все активнее – маралы начинают реветь и днем. Только в Базайском и Манском лесничествах было зарегистрировано более 30 быков.

марал

В это время самцы часто дерутся за самок, но смертельные исходы случаются редко. Побеждает самый крупный и сильный самец 7-8 лет: в гареме такого могут находиться несколько самок.

Как только марал набирает гарем, он начинает охранять его от других самцов. Обычно молодые конкуренты обходят его стороной: силу противника олени могут определить по реву.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).