Старейшая учительница Красноярска отметила столетний юбилей

Сегодня отмечает 100-летний юбилей старейшая учительница Красноярска – Александра Карасева. Историю женщины рассказали в управлении образования мэрии.

100-летняя учительница Красноярск

Стаж работы Александры Петровны – около 40 лет. В военные годы она работала в школе поселка Солонцы, преподавала русский язык и литературу.

«Очень трудное было время, - поделилась воспоминаниями Александра Петровна. - Отопления в сельской школе не было, на каникулах мы с ребятами ездили на заготовку дров, а перед уроками сами топили печь. В морозы занимались в пальто, шапках и перчатках. Родители учеников сутками пропадали на работе, дети были предоставлены сами себе».

Потом учительница перебралась в Красноярск и до 1955 года преподавала в школах №4 и 20 (сейчас – лицей №2). В 1959 году на правом берегу Красноярска открылась новая школа №64, в ней Александра Петровна работала учителем и завучем.

Карасева вспоминает, что советская школа за годы ее преподавания менялась мало. Ученики всегда ходили в форме, нагрузка составляла 6-7 уроков в день. Дисциплина была хорошей – школьники уважали учителей, а за плохое поведение хулиганов могли исключить из школы. Постоянными были и классные дежурства – после уроков дети по очереди убирали кабинет. В конце лета школьники также готовили классы к новому учебному году. А их родители покупали учебники и канцелярию не только для своих детей, но и тем семьям, у которых не было денег на то, чтобы собрать ребенка в школу.

В 1977 году она ушла на пенсию. Сейчас живет одна, но старается ежедневно выходить на прогулку во двор и много читает.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).