Красноярцы страдают от нехватки солнца

Около 62% жителей Красноярска из-за нехватки солнечного света подвержены серьезным заболеваниям. Дефицит витамина D приводит к быстрой усталости у взрослых и рахиту у детей, сообщили в пресс-службе клинико-диагностической лаборатории ИНВИТРО.

Красноярцам не хватает солнца

Синтез витамина в организме происходит только под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца, поэтому проблема очень распространена в Сибири и на Дальнем Востоке. Вторая причина – недостаток витамина в продуктах питания.

По данным исследований лаборатории, в 2017 году из 62% недополучающих витамины группы D красноярцев у 34% была диагностирована его недостаточность, а у 28% – дефицит.

Аналогичная ситуация наблюдается и в соседних городах: Новокузнецке, Новосибирске и Томске.

«По современным данным, витамин D оказывает большое влияние на работу практически всех органов и систем человека: эндокринная система, обмен кальция – одного из самых важных электролитов, соответственно – сердечно-сосудистая, костно-мышечная, нервная системы», – комментирует главный врач клинико-диагностической лаборатории ИНВИТРО – Сибирь Андрей Поздняков.

Для получения достаточного количества витамина необходимо проводить на солнце по 4 часа 300 дней в году и употреблять молоко, зерно и жирные сорта рыб. Кроме того, дефицит витамина можно восполнить, принимая медикамен­тозные препараты. Делать это нужно под контролем врача, так как передозировка витамина D опаснее его нехватки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).