Старовер из Бразилии 20 лет прожил без паспорта на севере Красноярского края

Бразильца-старообрядца из села Чулково Туруханского района Красноярского края приговорили к выдворению из России. Историю рассказал томский телеканал ТВ2 со ссылкой на красноярскую правозащитницу Ольгу Суворову.

Бразилец-старовер
Фото

По словам Суворовой, бразильца Ханофера Ефимоффа ди Кейроса привезла в Россию в 1999 году его мать. Семья поселилась в старообрядческом монастыре, но вскоре мать умерла. Новостей от отца из Бразилии не было, и Ефимофф остался жить на севере Красноярского края. Всю сознательную жизнь он привык считать своей родиной именно Россию, за 20 лет он успел жениться и обзавестись тремя детьми.

Бразильский паспорт Ефимофф потерял, а российское гражданство у него так и не появилось: и мужчина, и его жена являются староверами, поэтому документы для заключения брака им не нужны.

В сентябре этого года Ефимоффа задержали.

На него завели дело в миграционной службе Туруханска и обвинили в нарушении режима пребывания в стране. Сейчас мужчину готовятся депортировать из России в Бразилию. Но красноярские правозащитники собираются подать апелляцию в краевой суд, чтобы Ефимоффу отсрочили выдворение или включили его семью в программу переселения «Дальневосточный гектар».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).