Правообладатель «Маши и медведя» засудил рукодельницу из Красноярского края

Жительница Большой Мурты заплатила 160 тыс. рублей за нарушение авторских прав. Женщина шила игрушки с героями мультсериала «Маша и медведь», и правообладатель подал на нее в суд, сообщили в пресс-службе УФССП России по Красноярскому краю.

Медведи

Женщина решила подзаработать, нашив героев мультсериала «Маша и медведь» и продав их. Для этого она зарегистрировала в качестве индивидуального предпринимателя свою мать-пенсионерку. Игрушки продавались, пока правообладатель образов не узнал об этом и не подал в суд.

Суд обязал пенсионерку выплатить компенсацию в сумме 160 тысяч рублей в пользу обладателя права на героев сериала. 

Однако после вступления решения в законную силу женщина не стала выплачивать деньги.

Приставы вычли часть долга из пенсии должницы, а также запретили ей выезд за рубеж. Вскоре в отдел судебных приставов пришла дочь женщины и сообщила, что купила матери путевку за границу, чтобы та отдохнула от прошедших судебных разбирательств.

«Она пояснила, что всю вину за нарушенное авторское право и суммовую задолженность не должна нести пожилая женщина», – рассказали в ведомстве.

Дочь взяла на себя обязательства по оплате долга и отдала необходимую сумму в течение месяца.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).