Самого пожилого десантника из Красноярска включили в Книгу рекордов России

Житель Кировского района 93-летний Георгий Ивкин попал в Книгу рекордов России как самый пожилой ветеран воздушно-десантных войск, сообщили в мэрии.

Георгий Ивкин Красноярск

Он родился в мае 1925 года, в 18 лет ушел в армию, а в августе 1943-го попал в 15 гвардейскую воздушно-десантную бригаду, пройдя с боями от Украины до Вены. Во время войны Георгий Ивкин совершил боевых 15 прыжков, в марте 1945 года получил ранение и встретил Победу в госпитале.

«Я помню тот победный май, когда всех, даже тяжелораненых солдат выносили на носилках из больничных палат, чтобы они тоже смогли порадоваться, ощутить всю мощь этого долгожданного момента наступившей Великой Победы», - вспоминает Ивкин.

После войны десантник вернулся в Красноярск и работал главным инженером – строил электростанции на территории края, отработав в общей сложности почти 60 лет.

За заслуги он награжден знаком отличия «Фронтовик 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).