Красноярские ученые извлекли из опилок вещества для лекарств

Ученые Красноярского научного центра, СФУ и Института исследований катализа и окружающей среды Лиона (Франция) разработали новый способ переработки опилок лиственницы, который позволяет выделять биологически активные вещества.

Опилки и вещество

Соединения дигидрокверцетин и арабиногалактан используются в медицине,  фармацевтической и пищевой промышленности. К примеру, одно из них входит в состав лекарства, которое улучшает свертываемость крови.

В новой технологии извлечения удалось отказаться от такого опасного катализатора, как серная кислота, который использовали раньше. Теперь его заменили на оксид титана.

«Продукты из опилок лиственницы имеют широкие перспективы для практического применения. Полученные вещества используются как в медицине, так и в качестве пищевых добавок. Водорастворимые полимеры на основе сульфатированного арабиногалактана могут использоваться в качестве антикоагулянтов – разжижать кровь и препятствовать развитию тромбозов, а также играть роль носителя для целенаправленной доставки лекарств», – отметил доктор химических наук, главный научный сотрудник Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН Владимир Левданский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).