Красноярцам рассказали о способах защиты от бешенства

Во Всемирный день защиты от бешенства, который отмечают 28 сентября, специалисты Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали жителям, как не заразиться опасным заболеванием.

Бешеный волк

Основным источником инфицирования человека являются бездомные собаки, лисы, енотовидные собаки и волки. Также бешенство можно подцепить от коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс – им болеют все млекопитающие.

Вирус передается при укусе и попадании слюны в свежие раны. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Дети заражаются бешенством чаще взрослых.

Зараженное животное не всегда выглядит больным – возбудитель может находиться в его слюне за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Как отметили в Роспотребнадзоре, в Красноярском крае нет случаев заражения людей бешенством.

Однако случаи заболевания зарегистрированы среди животных, поэтому актуальность этой проблемы стоит остро.

Чтобы избежать заражения, нужно не контактировать с безнадзорными и дикими животными, не кормить их с рук и не гладить. Своих домашних питомцев следует вакцинировать, а туши умерших домашних и сельскохозяйственных животных нельзя уничтожать без ветеринарного освидетельствования.

Покупать животных можно только в специализированных организациях, все они должны пройти ветеринарный контроль.

В случае укуса, оцарапывания или «ослюнения» неизвестным животным, предупреждают в ведомстве, следует сразу обращаться в травмпункт.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).