В Красноярске завелись «садоводы-партизаны»

В Кировском районе Красноярска местные жители высадили в парковочном кармане около дома по ул. Павлова рябины и березы и разбили клумбы. Этих активистов администрация назвала «садоводами-партизанами».

Садоводы-партизаны Красноярск

Таким образом «партизаны» борются с загазованностью около своего дома. Как сообщили в мэрии, этот участок земли принадлежит муниципалитету.

«Отметим, что «партизанское садоводство» – общемировой тренд. Это, по сути, садоводство на чужой земле, без разрешения владельца. Речь идет, как правило, о земле в городах, на пустырях или в общественных местах. Руководство района поддерживает стремление жителей к благоустройству и озеленению», - сказали в администрации района.

«Партизанское садоводство» берет начало в 70-х годах. Основу ему положили активисты группы Green Guerilla, которые таким образом пытались привлечь внимание властей и общества к проблемам земли. Сегодня движение превратилось в способ облагородить территорию без бюрократических проволочек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).