новость

«Звезды» для гостиниц станут обязательными

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ вводит обя­зательную классификацию гостиниц и пансионатов по всей стране. Нали­чие «звезд» станет необходимым условием для работы. Госдума вскоре рассмотрит законопроект о штрафах для отелей, не прошедших серти­фикацию по новым правилам.
Представители красноярского гостиничного бизнеса считают, что инициатива верная, но вряд ли она сможет коренным образом повлиять на рынок, который сейчас переживает не лучшие времена.

В нашем городе, например, всего лишь две гостиницы имеют официальный статус три «звезды»
В нашем городе всего лишь две гостиницы имеют официальный статус три «звезды». Это «Красноярск»...

Приказ о введении обязательной классификации гостиниц, пляжей, горнолыжных баз и баз отдыха подписал министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Документ вступит в силу через 10 дней после его публикации.

Руководитель департамента по туризму Надежда Назина в интервью «Ведомостям» сказала, что теперь наличие классификации станет обязательным условием работы объекта. «Гостиница, которая не будет классифицирована по этому документу, работать не сможет, — подчеркнула Назина. — Это общемировая практика, согласно которой нормативные акты не запрещают деятельность, а опреде­ляют условия, при которых эта деятельность может быть осуществлена».

Почетное право раздавать гостиницам звезды предоставят экспертной межведом­ственной комиссии, куда войдут представители бизнеса, Ростуризма и министерства спорта, а контролировать процесс будут субъекты РФ. Специально для этого были внесены поправки в ФЗ №132. Заявления гостиниц будут рассматривать в течение 10 дней с момента подачи. Затем эксперты оценят объект в соответствии с утверж­денной системой критериев. По результатам инспекции заведению присвоят опреде­ленную категорию, сертификат будет выдаваться на пять лет, но ежегодно предприятия должны будут проходить экспертный контроль.

и Октябрьская
...и «Октябрьская»

Между тем в Госдуме ко второму чтению готовится проект поправок в Кодекс об административных правонару­шениях, устанавливающий для гостиниц, не прошедших классификацию, штраф в 7000–10000 руб. для должност­ных лиц и 40 000–50 0000 руб. для юрлиц. Сейчас в Рос­сии из-за того, что сертификация была добровольной, обзавелись «звездным» рейтингом только 470 отелей (см. «Всем гостиницам присвоят звезды»).

В нашем городе, например, всего лишь две гостиницы имеют официальный статус три «звезды». Это «Красноярск» и «Октябрьская» (см. «Красноярск прирос звездами»).

Как рассказал ДЕЛА.ru директор гостиничного комплекса «Сибирский Сафари Клуб» Алексей Данильченко, необходимость введения обязательной сертификации назрела давно. Начиная с 2003 г. не было документов, которые ограничивали бы или лимити­ровали гостиничную деятельность. Достаточно просто зарегистрировать юридическое лицо — и можно начинать оказывать услуги.
«В любом случае сертификация нужна. Требований, которые бы как-то регламен­тировали, что является гостиницей, а что нет, сейчас просто не существует. Сегодня можно взять любую квартиру или сарай, назвать этот объект «гостиницей» и продавать его услуги. Это наносит ущерб всему гостиничному бизнесу», — подчеркнул Алексей Данильченко.

Марина Бесфамильная: Рынок гостиниц в квартирах парализует систему гостиничного бизнеса
Марина Бесфамильная: рынок гостиниц в квартирах парализует систему гостиничного бизнеса

Президент некоммерческого партнерства «Сибирская ассоци­ация гостеприимства» Марина Бесфамильная согласилась, что сертификация необходима, потому что дает стимул гостиничному бизнесу развиваться. Однако приказ минспорта РФ в нынешнем его виде вряд ли сможет улучшить ту ситуацию, которая сложи­лась на рынке сегодня.
Дело в том, что гостиничный бизнес сейчас переживает не лучшие времена. Развившийся за несколько лет рынок гостиниц в квартирах сильно подорвал прибыльность и без того немно­гочисленных красноярских гостиничных комплексов.

«Рынок гостиниц в квартирах парализует систему гостиничного бизнеса. За последние пять лет поток клиентов сократился на 40%, большинство приезжих бизнесменов и гос­тей города пользуются услугами гостиниц в квартирах. Сегодня даже номера эконом-класса в гостиницах не могут конкурировать с квартирами по ценам. Чтобы сохранить рентабельность, гостиницы начали сдавать помещения под офисы, предлагать поме­щения для проведения конференций», — рассказывает ДЕЛА.ru Марина Бесфамильная.

По словам эксперта, обязательная сертификация принесла бы пользу, если бы вместе с ее введением был подготовлен нормативный акт, который позволил бы официально запретить рынок гостиниц в квартирах. Сама по себе сертификация не запрещает предо­ставлять эти услуги.

«Сейчас по ГОСТу ни у одной квартиры нет статуса гостиницы. Чтобы попасть под этот статус, объект должен соответствовать ряду нормативных требований, которые кварти­ры не выдержат. Если у контролирующих органов появятся полномочия по регулированию этого сегмента рынка, это положительно скажется на гостиничном бизнесе, — резюми­рует она. — Если нет, то обязательная сертификация ничего не изменит. Она лишь увеличит стоимость номера в гостиницах, поскольку цена процедуры сертификации высока, это в любом случае отразится на финансовой нагрузке гостиниц, что приведет к росту цен».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).