одной строкой

Всем гостиницам присвоят «звезды»

Сегодня на заседании президиума правительства было принято решение дать Минспорта новые полномочия, пишет газета «Маркер». Министерство будет классифицировать объекты туриндустрии. Скорее всего, классификацию сделают обязательной, сказал журналистам министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Курировать процесс в Минспорта будет новый, специально назначенный для этого замминистра, а также новый соответствующий департамент и федеральное агентство.

Классифицировать будут гостиницы, горнолыжние трассы, пляжи и другие туристические и рекреационные объекты. Сейчас в России из-за того, что классификация добровольная, обзавелись «звездным» рейтингом только 470 отелей. Так, в Красноярске, например, всего лишь две гостиницы имеют официальный статус три «звезды» (см. подробнее «Красноярск прирос звездами»).

Ни один пляж или горнолыжная трасса рейтинга не имеют. Необходимость классифицировать объекты появилась из-за предстоящей олимпиады в Сочи. По требованию МОК все сочинские отели и другие места размещения гостей Олимпиады, в том числе и строящиеся, должны будут обязательно получить «звезды».

Если классификацию сделают обязательной для всех российских гостиниц, то их необходимо будет привести в соответствие с требованиями, а это потребует крупных затрат, говорит вице-президент федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. От 80% до 90% гостиниц ― старые советские сооружения, не соответствующие современным требованиям из-за изношенности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).