новость

Красноярскому долевому мошеннику Сергею Шапочкину могут втрое сократить срок наказания

Организатор самой крупной аферы на рынке долевого жилья Красно­ярска — экс-гендиректор стройфирмы «Сибстоун» Сергей Шапочкин, осужденный за мошенничество на 9 лет и 9 месяцев колонии, — может выйти на свободу намного раньше, чем ему определил краевой суд. Такой шанс строителю предоставила либерализация уголовного законодательства.

Напомним, что в 2012 г. Госдума с подачи Кремля утвердила поправки в УК РФ, которые смягчили наказание для осужденных за экономические преступления (см. подр. «Незаконных предпринимателей решили не сажать в тюрьму»). Сергей Шапочкин был осужден как раз по этой категории статей, а точнее, за факты мошенничества, коих обвинение насчитало больше ста.

ДЕЛА.ru подробно следили за ходом суда над бывшим руководителем «Сибстоуна».

Сибстоун
От действий долевого мошенника пострадали более 150 человек

Расследованием дела Шапочкина занимались красноярские полицейские. По версии правоохранительных органов, с 2003 по 2008 г., будучи руководителем «Сибстоуна»,

Шапочкин обманул 156 инвесторов, вложивших свои средства в строительство трех жилых домов —

на пр. Мира, 52а, ул. Копылова — Гоголя — Ленина и Баумана, 6. Две последние многоэтажки так и не введены в эксплуатацию.

Схема мошенничества была проста: как установил суд, Шапочкин заключал с клиентами договоры на участие в долевом строительстве жилых домов, «не имея намерения и реальной возможности предоставить обещанные квартиры и нежилые площади или вернуть в полном объеме денежные средства».

Один и тот же объект недвижимости строитель перепродавал разным людям до семи раз.

В дальнейшем полученные деньги обналичивались через фирмы-однодневки, оформлен­ные на утерянные паспорта студентов. Инвестиционные средства «Сибстоун» переводила якобы на покупку стройматериалов, которые на объекты так и не завезли.

Фактически же деньги дольщиков присваивал сам Шапочкин, «обогащаясь сам и обогащая свою семью, в частности, гражданскую супругу Зюкину».

В пользовании предприниматель имел 5-комнатную квартиру площадью более 300 кв. м в центре города, загородные дома и целый автопарк, состоящий из иномарок Merсedes, Lexus, Audi A8, BMW, Toyota Land Cruiser, Honda (см. подр. «Дело строителя Шапочкина: подробности крупнейшей строительной аферы Красноярска»).

Материалы дела Шапочкина насчитывали 57 томов.

Сергей Шапочкин
Приговор Шапочкину изменен с появлением поправок в УК

Фирма «Сибстоун» была признана банкротом. 27 декабря 2011 г. экс-гендиректор компании-застройщика Ленинским районным судом Красноярска был признан виновным в инкриминиру­емых преступлениях, ему назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы. В апреле 2012 г. краевой суд изменил приговор, сократив срок пребывания Шапочкина в колонии-поселении до 9 лет и 9 месяцев.

Однако после вышеупомянутой либерализации закона у бывшего гендиректора «Сибстоуна» появился шанс на смягчение наказания,

которым он, конечно, воспользовался, подав опять же в Ленинский районный суд ходатайство «о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством». Поправки в УК, дифференцирующие наказание за мошенничество, которое в основном и вменялось Шапочкину, вступили в силу 29 ноября 2012 г.

Согласно прежней редакции действия строителя были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), по которой полагалось не менее 10 лет лишения свободы. Однако в новой редакции деяния экс-главы «Сибстоуна» тянут совсем на другие сроки. В конце января 2013 г. судья Ирина Лапицкая, рассматри­вав­шая заявление Шапочкина, вынесла решение. В соответствии с ним бизнесмену подкор­рек­ти­ровали приговор:

  • по 18 эпизодам он считается осужденным по ч. 1 ст. 159 УК РФ, прим. 4 (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), которое по максимуму предусматривает 1 год лишения свободы;
  • по 90 эпизодам Шапочкин осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ, прим. 4 (тот же вид мошенничества, но в крупном размере) с максимальным наказанием до 3 лет лишения свободы;
  • по двум эпизодам — по ч. 3 ст. 159 УК РФ, прим. 4 (тот же вид мошенничества, но в особо крупном размере).
Недостроенный дом Сибстоуна
По версии следствия, Шапочкин нанес ущерб дольщикам в размере более 300 млн руб., но отделается штрафом в 1 млн

 В итоге по совокупности преступлений

Шапочкину было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свобо­ды с отбыванием в колонии-поселении и штрафом в 1 млн руб.,

сообщила ДЕЛА.ru пресс-секретарь Ленинского райсуда Екатерина Карнаухова. Отсчет срока наказания Шапочкина ведется с 27 декабря 2011 г., когда он был взят под стражу в зале суда: во время следствия фигурант дела находился под подпиской о невыезде.

Таким образом, экс-гендиректор «Сибстоуна» может выйти на свободу уже в середине 2015 г. Впрочем, это еще не факт. По словам Карнауховой, решение о смягчении наказания в законную силу не вступило, так как поступили жалобы от прокуратуры и адвоката Шапочкина.

Теперь точку в деле должен поставить краевой суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).