новость

Заксобрание Красноярского края определилось с единым кандидатом в сенаторы

Официально кандидатура нового сенатора в Совете федерации от Красноярского края будет утверждена 3 апреля на сессии ЗС. Однако уже сейчас все фракции заявляют о том, что готовы поддержать кандидатуру Валерия Семенова — вице-спикера регионального парламента. Помимо Семенова, по словам депутатов, при обсуждениях нового сенатора упоминается и фамилия председателя ЗС Александра Усса — однако тот не горит желанием ехать в столицу.

Валерий Семенов
В ЗС уже видят сенатором Валерия Семенова Фото А. Бурмистрова

Напомним, кресло сенатора Красноярского края в Совете Федерации освободилось после внезапной смерти Вячеслава Новикова, занимавшего этот пост с 2002 г.

26 марта сразу несколько федеральных СМИ сообщили о том, что вопрос с назначением нового сенатора уже практически решен, и документы по Семенову уже ушли на согласование в Совфед.

В пресс-службе Законодательного собрания ДЕЛА.ru подтвердили лишь, что Семенов — это одна из кандидатур на пост сенатора, которые рассматриваются фракциями в ходе консультаций. Окончательно представитель от края будет определен на сессии 3 апреля в ходе тайного голосования.

Представители фракций ЗС оказались куда более откровенны.

Совет федерации
Претендента на кресло в Совфеде в Красноярске выберут 3 апреля

Так, председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Николай Трикман рассказал, что кандидатура была, по сути, единственной, которую рассматривали всерьез.

«По Семенову у нашей фракции нет вопросов, и в принципе на 90% кандидатура согласована. 3 апреля будет официальная процедура — ЗС тайным голосованием определится по Семенову. Своего кандидата наша фракция выдвигать не будет»,— сообщил Трикман.

Несколько иную информацию привел депутат от ЛДПР Павел Семизоров — по его словам, кроме Семенова в обсуждениях упоминается и фамилия спикера ЗС Александра Усса.

«Пока на межфракционных совещаниях говорится о 2 кандидатурах — председателя Заксобрания и его первого заместителя. Оба профессионалы в своем деле, а именно такие люди и должны занимать место в Совете федерации.
Если вспомнить Новикова, то он тоже был председателем парламента, знал все проблемы и болевые точки Красноярского края. Оба кандидата — Александр Усс и Валерий Семенов — могут на равных претендовать на этот пост. Но пока в большей части рассматривается Семенов. Александр Викторович не то чтобы отказался, мягко говоря, но не изъявляет большого желания туда ехать», — рассказал Семизоров.

По его словам, фракция ЛДПР также пока не намерена выдвигать собственного кандида­та — поскольку «понятно, что он не будет иметь такой поддержки, как кандидатура партии большинства».

Наконец, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Петр Медведев заявил ДЕЛА.ru, что кандидатуру Семенова депутаты ЗС уже поддерживают единогласно — и коммунисты тут не исключение.

«Хочу подтвердить, что действительно от Красноярского края кандидатура Семенова рассматривалась. Это самый удачный вариант — человек имеет определенный опыт, хорошо знает Красноярский край. Поэтому депутаты ЗС края единогласно поддержи­вают эту кандидатуру и надеются, что Семенов в Совете федерации будет достойно представлять интересы Красноярского края и делать все для того, чтобы он пользовался особым авторитетом в России.

Александр Усс
По словам депутатов, Александр Усс не хочет уезжать в Москву Фото А. Бурмистрова

Край заслуживает особого внимания, потому что, как в таблице Менделеева, здесь все есть — газ, нефть, золото. Поэтому наш сенатор должен быть авторитетным, уважаемым, грамотным. Это как раз Семенов Валерий Владимирович. Компартия поддержит эту кандидатуру единогласно», — заключил Медведев.

Таким образом, все три номинально оппозиционные партии высказываются в поддержку кандидата от партии власти —

это говорит о том, что вопрос с назначением Семенова на пост сенатора практически решен.

Отметим, Семенов, помимо работы в Заксобрании, занимает пост секретаря КРО партии «Единая Россия». В пресс-службе партийной ячейки возможность повышения руководи­теля официально не комментируют, однако отмечают, что он даже став сенатором теоретически может сохранить за собой пост секретаря КРО «ЕР».

Валерий Семенов
вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края

Валерий Семенов

Не люблю комментировать, когда факт еще не свершился. Мне поступило соответ­ствующее предложение от руководителей края. Я не стал его отвергать, а достаточно долго обдумывал и принял решение.

Мне есть что терять в Законодательном собрании: здесь я проработал практически 13 лет. Все это время мы выстраивали систему взаимоотношений с исполнительной властью и муниципальными образованиями.

Однако, учитывая специфику сегодняшней работы в Совете федерации, я считаю, что там смогу принести достаточно много пользы, подхватить те инициативы, которые не успел завершить Вячеслав Александрович Новиков, а также добавить новые вопросы, рассмотрение которых необходимо для Красноярского края.

Но и самое главное: для меня это будет командировкой. Я продолжаю работать в Красноярском крае и большую часть времени буду проводить здесь. Если все сложится, я останусь руководить региональным отделением «Единой России».

Для меня сегодня стабильность в крае — это основное. Мы долго к ней шли. Вы помните, как когда-то складывались отношения между исполнительной и законодательной властью края. Мы ушли от этого и наладили очень хорошее взаимодействие, что послужило базой для такого же выстраивания отношений на муниципальном уровне.

Такую же задачу ставят перед собой и мои коллеги — представители других партий. В этом порыве мы едины. Нельзя допускать сегодня разрыва, трещин или необо­снованных претензий. Часто в наших отношениях с правительством «искрит», но во многом мы находим точки соприкосновений, и для принятия решений мы едины, что очень важно. Поэтому если депутаты окажут мне доверие, я обязуюсь работать на благо края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).